Упадок производства ?


Почему в нашей стране, после распада советского союза, произашол такой существенный упадок производства, ведь раньше мы производили почти все и в избытке, экпортировали это, имели с этого деньги, а сколько рабочих мест было, люди были заняты, они работали, безработица была минимальной, сейчас мы видем картину, что заводы стоят, люди безработные, страна в упадке. Почему?

3 комментария

  1. В первую очередь, потому, что в во время Союза не было импорта — банально было не с чем сравнить. Так что как такового упадка на самом деле не произошло, просто появилось обширное поле для сравнения. на фоне всего остального мира одна страна действительно выглядит как-то бледно… насчёт всего и в избытке тоже не совсем правильно — в избытке производилось далеко не всё. Многих товаров как раз просто не выпускали, так как считали бесполезнымим или даже вредными для советского общества.
    Безработица отчасти объясняется перенаселением, отчасти — кризисом в экономике, но он, вроде бы, по всему миру.

  2. Просто пока делили, что кому, забыли поддерживать качественную работу других предприятий, та и вообще все власть развалила, написали конституции и набивали карманы приватизацией, сразу сколько у нас олигархов стало, в европе такого кол-ва нету =) как у нас в России.

  3. Да потому, что между плановой и рыночной экономикой — пропасть. Вот в эту пропасть и посыпались наши заводы и фабрики. Чтобы этого не случилось должен был происходить более плавный, длительный переход, каждый шаг которого тщательно продуман. То есть эволюционным путем. Но наш народ привык к бунтам и революциям. А такой нагрузки не могло выдержать ни одно планово-административное предприятие. Крайних не стоит искать. Неблагодарное это дело. Мы все в какой-то степени виноваты в том, как это произошло.

Оставить комментарий