В борьбе с вредителями все методы хороши

Многие дачники с приходом теплого времени года обеспокоены многими проблемами, связанными с работами на приусадебном участке. Различные садово-полевые работы, покупка рассады являются обычным времяпровождением в весенне-летний период. Другое дело, когда на участке заводятся непрошенные гости, способные испортить все Ваши старания. К таким гостям смело можем отнести муравьев. 

Если у Вас на участке завелись муравьи, то это скорее всего черные садовые, реже встречаются луговые или лесные — в том случае, когда участок находится в непосредственной близости к лесу. 

Опасность от соседства с муравейником заключается в том, что они выпасают свою тлю на молодых побегах растений, создают свои муравейники прямо на участке посреди грядок или клумб. Садовые муравьи строят свои жилища в грунте. Они имеют в длину до 1,5 м и соединяются с другими муравейниками специальными туннелями. Проблема борьбы с муравьями затрудняется тем, что большая их часть находится глубоко под землей и не выходит наружу.

Существует множество различных средств для борьбы с этими насекомыми. Средство от муравьев будет эффективным в том случае, если оно попадет не только к муравьям находящимся на поверхности муравейника, но и будет транспортировано муравьями в середину муравейника. Для этой цели часто используют препараты замедленного действия, которые рабочие муравьи переносят всередину муравейника в качестве еды для матки и ее личинок. 

Также часто для борьбы с муравьями используют различные народные методы — для их уничтожения используют негашеную известь, которую насыпают в муравьиные кучи и поливают водой. Муравьев, поселившихся в корнях молодых деревьев выгоняют хлорной известью. Также применяется деготь, которым смазывают сволы деревьев у поверхности земли или торф. 

Еще иногда засыпают муравейник горячей золой, заливают кипятком. Некоторые используют стрелки на озимом чесноке в качестве непреодолимой преграды для муравьев. Говорят, что еще табачная пыль помогает или сода. Горькая полынь, дикая мята, подсолнечное масло — все идет в ход в борьбе с этими вредителями. Но не всегда эти средства приносят так ожидаемый результат. 

Проще обратиться в специализированный магазин или заказать в интернете проверенное средство от муравьев. Почитайте рекомендации и отзывы, потом смело заказывайте. Результат не заставит долго себя ждать. 

Оставить комментарий