В чем состоит красота и комфорт деревянного дома? Виды домов из дерева

История деревянного зодчества насчитывает многие тысячи лет. Наше зодчество отличается простотой исходных форм с одной стороны и возможностью создавать огромное количество комбинаций с другой. С появлением новых  препаратов и технологий (антипирены и антисептики, прессование древесины, склеивание, применение плиты и объемных деревянных деталей и пр.) деревянная архитектура прочно вошла и в современное строительство. Дерево как естественный материал как нельзя лучше подходит для строительства жилья. Такой дом – это не только комфорт и уют, но еще и престиж, и показатель определенного статуса.

На сегодняшний день для строительства деревянных домов применяют в основном такие три системы:
— каркасная,
— срубная (строения сооружают из обычных круглых бревен),
— брусчатая (постройки выполнены из брусьев прямоугольного сечения).

У нас традиционно наиболее распространены брусчатые и рубленые дома, но в последние несколько лет появилось также множество каркасных.

Бревенчатый дом

Главным строительным материалом для бревенчатых домов служит бревно, высушенное в заводских условиях и там же полностью подготовленное для сборки. На заводе такие бревна  обстругивают, придают цилиндрическую форму, выбирают посадочный канал и монтажные чашки, высверливают отверстия под нагели и выполняют все остальные подготовительные процедуры.

Также в заводских условиях выполняют антидеформационный пропил по всей длине бревна, делают в торцах бревен запилы для последующей установки дверей и окон (эти запилы потом прокрашивают гидроизолирующим составом) и обрабатывают бревна антисептиком.
Наш рынок предлагает в основном финскую продукцию и продукцию отечественного производителя, причем финские бревна гораздо дороже. Их изготавливают из столетней сосны, заготовленной зимой, поскольку выросшее в холодном климате и спиленное зимой дерево более устойчиво к воздействию влаги, плесени и насекомых-вредителей, к тому же имеет древесину более плотную.

Иногда для строительства бревенчатых домов используется карпатская лиственница, которая в возрасте 200 лет достигает 80 м в длину и строительные характеристики имеет более качественные, чем сосна.
Также в отдельных регионах используют кедр, его древесина очень прочная, но обладает достаточно сильным запахом, что не всем нравится.

Брусчатый дом

Традиционно для строительства брусчатых домов использовались обтесанные бревна, соединенные между собой вертикальными нагелями высотой 20-25 см и диаметром 30мм. Горизонтальные швы между бревнами заделывали паклей. Основной недостаток такого способа – через эти швы внутрь помещения проникала дождевая вода, что негативно сказывалось как на долговечности жилья, так и на комфорте проживания в нем.

Для защиты стены таких домов обшивали досками, что удорожало строительство и придавало дому не самый эстетичный вид.
Прогресс внес определенные коррективы в данный метод строительства. Современный брус также прямоугольный, но делается он двух- или трехслойным и на горизонтальных плоскостях по всей его длине сделана «гребенка» — три шипа с одной стороны и три паза с другой.

Такая «гребенка» выполняет двойную функцию – предназначается для вертикального соединения брусьев и предохраняет их от горизонтального смещения.
Для строп, перекрытий и ограждающих конструкций используют трехслойный брус, имеющий сечение 185х165 мм и длиной до 12 м. Стены из такого бруса имеют хорошую несущую способность. Его прочности хватит для постройки 2хэтажного дома (высота этажа – 3 м) и чердака высотой 2.5 м.

Двухслойный брус применяют главным образом для стоек и внутренних перегородок.
Как и бревно, брус на рынке в основном финского и отечественного производства.

Каркасно-брусовые дома

Технология строительства каркасно-брусовых домов – «дропплог» — обрела наибольшую популярность в последние 10 лет в Западной Европе. Согласно этой технологии, опорная система (каркас) выполняется из профилированного бруса, а внешняя часть наружных стен – из трехслойного стенового бруса. Привлекательность такой технологии в том, что стыки и узлы стенового бруса для усиления конструкции заведены в пазы опорных стоек и закрыты внутри.

Это обеспечивает высокую несущую способность и жесткость конструкции, поэтому такие дома хорошо показали себя в сейсмически нестабильных регионах. Одно из основных достоинств технологии «дропплог» — возможность строить двух- и даже трехэтажные здания. Помимо того, количество возможных архитектурных решений увеличивается, да и организовать внутреннее пространство в таком доме легче.

Наружная стена каркасно-брусового дома – это многослойная конструкция. Внешний слой представляет собой трехслойный брус, соединенный нагелями. Второй слой – это утеплитель (минеральная вата или стекловата), который позволяет достичь требуемого показателя сопротивления стены теплопередаче. Внутренний слой – доска, между ним и утеплителем существует воздушный зазор.

Таким образом, толщина наружных стен достигает 23 см.
Перегородки в таком доме каркасные, самонесущие, толщиной 100 мм. Их отделывают с обеих сторон деревом или гипсокартоном, а полость заполняют теплоизоляционными материалами. Для постройки каркасно-брусового дома используют трехслойный брус длиной до 6 м, сечением 90х150 мм, изготовленный из хорошо высушенной (12% влажность) сосны. Такой брус покрывают полностью три раза антисептиками, а обращенную вовнутрь часть покрывают еще и антипиренами.

Оставить комментарий