В каком возрасте отдавать ребенка в спортивную секцию?

Все мы наслышаны о пользе спорта. Но мало кто знает с какого возраста нужно приучать ребенка к спорту. 

Наши дети все больше времени проводят сидя у монитора или перед телевизором. Малоподвижный образ жизни сразу сказывается на внешнем виде — дети набирают лишний вес, у них развивается сколиоз, близорукость. Если Вы станете примером для своего ребенка и не будете засиживаться в свободное время у компьютера, а всей семьей отправитесь на стадион, спортивную площадку, тенисный корт или бассейн, то это будет лучшим примером для малыша. Ребенок привыкнет с детства к активному времяпровождению, полюбит играть в футбол или баскетбол со сверстниками во дворе, плавать в бассейне.

Даже если Вы не планируете сделать из своего малыша чемпиона по какому-то виду спорта, то все равно стоит прививать привычку делать зарядку, заниматься физкультурой, ездить на велосипеде и получать от этого удовольствие. Пусть лучше ребенок проводит весь день на улице со сверстниками, играя в различные подвижные игры, чем сидит на диване, пялясь на экран телевизора. 

Детки очень активные и им просто необходимо куда-то выплескивать свою энергию. Отличным вариантом является отдавать детей дошкольного возраста на спортивные секции. Для мальчиков это может быть занятия футболом, плавание, дзюдо, каратэ. Девочек чаще всего отдают на занятия танцами, гимнастикой, плавание. 

Очень важно чтобы ребенок регулярно посещал тренировки, не пропускал занятия. Тогда вырабатываются очень полезные качества у малыша — дисциплинированность, самостоятельность, дети растут здоровыми и сильными. А достигнув определенного уровня в спорте, получая награды, ребенок будет сам стремиться дальше развиваться в этом направлении. Занимаясь с детства спортом у малыша есть возможность достичь отличных высот в том или ином виде спорта и в будущем даже связать свою профессию с данным видом спорта. 

Коньки, лыжи, ролики, велосипед — это то, чему могут научить родители. А вот какие-то единоборства, гимнастика, танцы — те виды спорта, для постижения которых необходим отличный тренер. 

Все виды спорта способствуют закаливанию и оздоровлению детского организма, приучают к физическим нагрузкам. Перед тем, как вести ребенка на какую-то секцию, стоит проконсультироваться с педиатром. И если нет никаких ограничений, то смело отдавайте Ваше чадо в спорт. Лучше вкладывать деньги в покупку спортивного снаряжения и оплату тренировок, чем в медикаменты.  

Оставить комментарий