В каком возрасте учить ребенка спать в своей кроватке?


С рождения ребенок спит вместе с родителями, потому что так удобнее, нет необходимости вставать и брать ребенка для кормления. А потом начинаются трудности — ребенок спит уже всю ночь, а в кроватке спать не хочет. Как приучить ребенка спать самостоятельно, отдельно от родителей, в своей кроватке? С какого возраста начинать — чем раньше, тем лучше? Или попозже, годам к двум, уже когда можно с ребенком договориться, объяснить?

2 комментария

  1. Это, думаю, сложно будет сделать. С самого рождения нужно было укладывать ребенка в свою кровать. А в этом возрасте это уж очень проблематично. Попробуйте начать с того, что перекладывайте ребенка в свою кровать, когда он засыпает с вами. Игрушечку какую-нибудь придумайте, которая будет жить в его кроватки и звать малыша спать

  2. Ребёнка с первых дней его жизни (как только вернулись из роддома) необходимо укладывать спать в свою кроватку. Можно понять маму, которая не досыпает, поэтому использует более приемлемые варианты для себя. Но для ребёнка это нежелательно и не полезно. К тому же, привыкнув спать в своей кроватке, он станет намного спокойнее себя проявлять вообще.

Оставить комментарий