В какой валюте лучше всего брать кредит в банке?

Кредит в любой денежной единице, и на разные цели, готовы предоставить многие банки. Выбрав кредитную организацию, стоит острый вопрос о выборе валюты кредитования. Ответ на него не получить, потому, что его в общем то и нет.

Взяв кредит в валюте, существуют определенные риски, связанные с не стабильностью курса на финансовом рынке. Что влечет за собой, либо благоприятную обстановку, ввиду снижения курса, либо печальную, при повышении. Конечно, из-за снижения курса, ежемесячные платежи уменьшаются, что не может не радовать.

Но «ложка дегтя» все равно присутствует, как ни крути, при обмене, вы все равно теряете, свои кровно заработанные деньги. Что уж говорить о повышении курса, и кредит закрывается в большем объеме, чем запланировано, и конвертацию ни кто не отменял.

Все вышесказанное относится к тем, кто получает зарплату в рублях. Конечно, колоссальное изменения курса не ожидается. Но и прогнозировать эти самые изменения, а особенно в долгосрочной перспективе, не возьмется ни один аналитик.

Кредиты в непривычной валюте, такой как франки или японские йены, привлекательны низкой процентной ставкой. Но опять же, если процент меньше, чем ставка рефинансирования ЦБ РФ, будьте готовы заплатить налог с «материальной выгоды». Именно так называется разница между ставками.

Это относится к тем, кто взял кредит до 31 декабря 2007 года. Заемщикам, взявшим кредит после 2008 года, освобождается от уплаты налога, но только те, кто экономит на процентах, за пользование кредитом, полученным на строительство или приобретение жилья (п.1 ст. 212 Налогового Кодекса РФ). Для остальных ставка — 35%.

Очевидно, что кредит выгодней брать в той валюте, в которой поступает прибыль. Если зарплата выдается в долларах, то кредит оптимально брать именно в долларах. Так же необходимо учесть цели кредита. Для покупки товара на территории РФ, выгодней взять кредит в рублях.

Срок кредита так же немаловажен. Профессионалы утверждают, что краткосрочные кредиты (до трех лет), выгодней брать в валюте. Исследования, проводимые в данной области, показали – рублевый кредит обходится почти в два раза дороже, чем в долларах. Но многие предпочитают все же рубли, дабы сократить риски связанные с колебанием курсов.

Оставить комментарий