В МакДональдсе здоровое питание?

Двадцать лет тому назад управленцы ресторанов быстрого питания МакДональдс сделали громкое заявление о том, что они борются за здоровье нации, следовательно, их пища будет только здоровой. Один из первых шагов на встречу здоровому питанию был сделан благодаря маслу — при приготовлении их еды решили применять исключительно растительное масло.

Всему виной стали  критические статьи и письма читателей в различных периодических изданиях Америки, в которых шла речь о том, что в большинстве популярных люд, которые продвигает ресторан по всему миру,  способствуют  значительному повышению уровня холестерина. Был сделан вывод, что пища из МакДональдса вредит людям. Все чаще появлялись призывы  питаться в таких местах как можно реже.

Если  мясо для знаменитых БигМаком и Бургеров будут жарить на самом обыкновенном растительном масле без добавок, то оно попросту изменит свой привычный вкус. Да, мясо будет не настолько вкусное и заманчивое как всегда, а будет иметь вкус обыкновенной домашней котлеты.

Если изменятся вкусовые качества, то клиенты перестанут покупать бутерброды.  Что ж, такое дело, конечно, же сделает еду в ресторане быстрого питания чуточку здоровее, но и клиентов тоже потеряют, а это – совсем никому не интересно.  Менеджеры нашли замечательный выход из ситуации, который мы можем наблюдать по всему миру и сегодня.  

Обратите внимание на способ приготовления излюбленной нами картошки-фри от МакДональдс – после внушительного списка относительно природных ингредиентов написана любопытная фраза – “естественная добавка” или “естественный ингредиент”. То есть, что-то, что производители называют натуральным, но его в природе не существует.  

Что кроется под этими словами – никто и никогда не расскажет, ведь это секрет всемирного успеха МакДональдс – коммерческая тайна. Кстати, не один МакДональдс грешен этой надписью. Изучите надписи на упаковках продуктов в своих холодильниках – они будут не лучше!

Как говорят врачи, все те компоненты, которые скрывают за этой красивой фразой, приводят человека к привыканию. Он покупает все больше и больше продуктов, которые содержат искусственные ароматизаторы и заменители вкуса.

 

Оставить комментарий