В чем отличие манги и манхвы?


В магазине увидела большую коллекцию комиксов явно японского происхождения (лица, прически и прочая прорисовка сразу напомнили мультфильмы, что заполонили телевизор). Из короткого объяснения девушек, что листали эти книги, узнала, что они называются манга и манхва. В чем различие этих двух названий уже постеснялась спросить. А есть ли оно вообще, это различие?

Один комментарий

  1. Да, есть. Существует манга, манхва и маньхуа.
    Манга — японские комиксы. Как правило, отличаются от обычных комиксов черно-белой рисовкой и тем, что их принято читать справа-налево.
    Манхва — корейские комиксы. Термин в Корее означает и анимационные мультфильмы, и комиксы, и карикатуру, а за её пределами обычно употребляется для обозначения исключительно корейских комиксов.
    Корейская манхва очень похожа на японскую мангу и китайскую маньхуа. Они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран.
    Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке — горизонтально слева направо. И оба варианта читаются сверху вниз.

Оставить комментарий