В чем смысл жизни?


Много людей считают, что смысл в жизни это достичь известности, славы и денег. Другие считают смыслом всей жизни создать счастливую семью. Для третьих, нужно совершить в жизни, что-то такое, чтобы после смерти осталась память о человеке на многие годы. Видим что смыслов в жизни так же много как и людей, и каждый из их смыслов может сделать их как счастливыми, так и несчастными. Так в чем же настоящий смысл жизни?

11 комментариев

  1. Многие тратят всю жизнь, что бы найти смысл жизни, лично я считаю, что смысл жизни заключается именно в том, что бы жить, а не пытаться понять то, что собственно ничего не изменит. Вот если брать цели в жизни, то это совсем другое тут уже и материальное благополучие и детишек по больше ну и все остальное как говорится, что сам себе пожелаешь.

  2. Смысл жизни — в том, чтобы понять, в чем твой смысл жизни. Хорошо, если это окажется достижением некоей цели… плохо, если этой цели нельзя будет или просто не получится достичь. И ужасно — если этой цели вы достигнете. Тогда ваша жизнь потеряет смысл, и придется жить, как мраморная статуя — никуда не двигаясь, бессмысленно и бесцельно. Впрочем, это не единственный взгляд на проблему)).

  3. Жизнь нужна, чтобы расширить опыт души. Прожить жизнь нужно достойно, стремиться необходимо к соблюдению заповедей. Это сложно, нужно пытаться пережить все испытания судьбы. Смысл жизни в терпении.

  4. А я считаю, что смысл жизни в бесконечном совершенствовании. Ведь не зря же Господь создал нас по Своему образу и подобию. Значит у любого человека есть шанс достичь богочеловеческого состояния. Это, кстати, еще один довод в пользу бесконечности человеческой жизни (бессмертия души) — поскольку только за земную жизнь достичь такого состояния невозможно.

  5. смысл жизни для меня в том, что мы живем и развиваемся. а счастливая семейная жизнь, карьера, известность и слава — это только промежуточные пути нашего существования. цель, этап в жизни, который мы преодолеваем и становимся мудрее. поэтому и каждого человека свои цели и планы в жизни, к которым он стремится.

  6. Смысла в жизни нет. Это если рассматривать вопрос безлико, ни для кого, абстрактно. Есть жизнь. Есть некое движение изнутри кнаружи, расширение и распространение: расширяется Вселенная, расширяется территория здорового животного, расширяется сфера влияния человека на планете… не удивлюсь, если откроют, что и планета каким-то образом расширяется.
    А вот смысл для конкретного человека — всегда есть. Но сам человек себе этот смысл и придумывает. Обычно смысл связан с передачей Знания, культурных и сакральных ценностей, с продолжением рода и созидания того, что порадует потомков и даст им возможность вспомнить предка хорошими воспоминаниями. Быть достойным, крепким звеном в цепочке рода — очень даже неплохой смысл.))

  7. Я вижу смысл жизни в достижении известности, также для меня немаловажную роль играют деньги. И конечно же хочется оставить след после себя. Я, например, хочу написать книгу, хочу выступать со своей группой и нести творчество людям. Надеюсь, что с помощью моего творчества общество станет лучше, продвинется немного вперёд. Я буду к этому стремиться. А вообще у каждого человека смысл жизни свой, каждый сам для себя этот смысл определяет.

  8. У каждого смыл жизни свой, и с этим смыслом человек и проживает жизнь. Для кого-то важна карьера, а личная и семейная жизнь где-то на заднем плане. Для кого-то семья на первом плане, а кому-то надо и то и другое и еще больше. А для некоторых день начинается с мысли, где б найти бутылку, чтоб выпить, причем этой же мыслью и заканчивается день. Так и проходит жизнь…мимо, и как такового смысла-то в ней нет. А им кажется, что есть. Так что, что определите для себя, для того и будете жить.

  9. У каждого смыл жизни свой, и с этим смыслом человек и проживает жизнь. Для кого-то важна карьера, а личная и семейная жизнь где-то на заднем плане. Для кого-то семья на первом плане, а кому-то надо и то и другое и еще больше. А для некоторых день начинается с мысли, где б найти бутылку, чтоб выпить, причем этой же мыслью и заканчивается день. Так и проходит жизнь…мимо, и как такового смысла-то в ней нет. А им кажется, что есть. Так что, что определите для себя, для того и будете жить.

  10. Вопрос может иметь общий ответ с философскими рассуждениями. А может быть очень конкретным. Каждый человек всегда видит и ищет свой смысл жизни. И это то, что он хочет от жизни. Поэтому, очень часто, люди смысл жизни видят или в очень отдалённом для их личной жизни, или в очень приземлённом. Результатом этого является неудовлетворённость своей жизнью и продолжение поиска смысла жизни или самоуспокоенность с постоянным самоубеждением, что у меня не хуже чем у других.Чтобы найти личный ответ на этот вопрос, нужно посмотреть на него в другой плоскости. Не в плоскости — что я хочу от жизни и что она может мне дать. Нужно "развернуть" себя в противоположном направлении — что я могу вложить в жизнь. И тогда человек начинает улавливать свой смысл жизни в общем смысле.

  11. Я бы не стала говорить о смысле жизни вообще. Вот не спрашиваем же мы, в чем цель денег? )) Потому что деньги нужны для каждого по-разному в отдельности и в то же время всем — для одного и того же. Вот и своей жизнью, которая, в общем-то, каждому из нас нужна одинаково сильно, все мы умудряемся распорядиться все-таки по-своему. Смысл не бывает для всех одинаковым. Какой смысл человек сам придает своей жизни,во что каждый день жизни вкладывает — такой результат и имеет.

Оставить комментарий