В каком положении лучше спать?


Я слышал, что медики рекомендуют спать на правом боку. Тогда нагрузка на сердце и желудок — минимальны и человек лучше отдыхает. Но на практике, обычно, все происходит не так. Я, например, ложусь на правый бок и засыпаю, а через некоторое время просыпаюсь уже на спине, от чего начинает болеть поясница. Иногда мне хочется перевернуться на левый бок… А как вы спите? И влияет ли положение тела во сне на качество вашего сна или здоровье?

3 комментария

  1. А я люблю спать так, как спит вот эта вот кошара на вашей фотографии. На животе, а если можно — то ещё и где-нибудь над землёй в подвешенном состоянии. Люблю чувство свободы и полёта, и люблю спать так, чтобы просторно было и привольно. Если выше головы нет свободного пространства, куда можно закинуть руку или даже две — мне тесно. Так же и по сторонам…
    Болями в пояснице, кстати, я тоже маялся, пока не стал подкладывать мягкий матрасик из сложенного вчетверо спальника. Толщина, вроде, небольшая, но помогло!

  2. Да, положение сильно влияет на мой сон. Например, когда я ложусь на спину, то знаю, что не засну, в таком положении мне становится тяжеле дышать. На животе мне тоже сложно заснуть. Поэтому сплю я, как правило, либо на левом, либо на правом боку, но чаще всё-таки на левом.

  3. Йоги рекомендуют спать перед сном, проще говоря сходить в туалет, чтобы давления на кишечник не было, ложиться отдыхать либо на правом боку либо на спине, если на право боку, то ноги поджимаются, правая рука под голову, левая вдоль туловища, при положении на спине руки вытянуты. Чтобы спать на спине надо ложиться на твердую поверхность, чтобы не было выгибов позвоночника, к примеру на полу.

Оставить комментарий