В каком случае человеку может помочь психолог?

В нашей стране принято обсуждать все проблемы с подружкой за чаем или чем покрепче, на худой конец — с личным парикмахером или мастером маникюра.
Но ведь страна готовит столько психологов! На деньги налогоплательщиков, между прочим. Может, стоит уже перейти на услуги профессионалов? =))
Ответьте, кто знает, в какой ситуации стоит обращаться к подобному специалисту, и точно рассчитывать на квалифицированную помощь?

4 комментария

  1. А ВЫ сами пробовали поговорить с человеком, только получившим диплом психолога. Он иногда до такой степени верит в западные книжки , что не понимает что наш менталитет и отношение к окружающему миру отлично от западного, и зачастую только усугубляет проблемы, поэтому мы и идем обсуждать проблемы по старинке в кафе или на вечеринке…

  2. психолог может помочь в любых случаях. например, в области семьи, детско-родительских отношениях, интимных отношениях, в профессионально-деловой области, в области педагогики и т.д.
    главное, чтобы человек захотел высказать всю свою проблему психологу. а почему-то нам проще обратиться к подругам. хотя обратиться за советом к подруге — большая ошибка.

  3. Любой специалист может помочь, только тогда, когда сам пациент этого хочет и прилагает усилия к решению своих проблем. Иначе даже препараты не помогают. Все болезни и проблемы от без культурья. Т.е. от не умению самовоспитываться.
    Человек — это существо, имеющие ум, разум и волю. Если человек без волен и не тянется к познанию себя самого, то это не человек, а растение или жвачное животное, которое в любом случае будет добычей хищника, паразита или вируса. Мудрецы говорят: познание себя это первый шаг к осознанию"..

  4. У меня педагогику вела преподавательница очень подкованная в этом деле, у неё обширная практика и я к ней готова обратиться в любой момент, появись у меня такая проблема. Ведь правда не зря готовят подобных специалистов, они нужны.
    Кто-то может и сам может справиться со своими психологическими проблемами, но часто оказывается так, что человек понимая, что с ним творится не знает, что с этим делать.

Оставить комментарий