В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?


Моему сыну скоро буде три года и я уже хочу пойти на работу. Так как ребенка не с кем оставить, то буду сдавать в детский сад. Но вот свекровь категорически против. Говорит что ребенок еще очень маленький. Как вы думаете. с какого возраста лучше всего отдавать ребенка в садик?

5 комментариев

  1. Думаю Вы поступаете правильно. Можно уже отдавать. пусть ребенок привыкает понемногу быть без мамы, дружить с другими ребятами. А то частенько встречаю детей, которым почти 4-5 годиков, а они без мамы ну некуда. Детям нужно развивать общения, в этом возрасте они все схватывают на лету.

  2. Мое мнение, ребенка лучше отдавать в садик, когда ему 2,5-3 годика. В это время ребенку проще научиться общаться со своими сверстниками. Некоторые детки приходят в школу и шарахаются от всех, т.к. в раннем возрасте не были приучены к коллективу. Даже не сомневайтесь, отдавайте малыша в садик. Там ему будет только лучше. Свекровь ему не сможет дать навыков общения в коллективе, ну если только не захочет дома организовать детский сад.

  3. А я, честно говоря сомневаюсь, что лучше. Ведь садик — это не только сфера общения и наука взаимодействия. Это и повышенная инфекционная опасность, и грубость и безответственность воспитателей, и рост детской жестокости… Но с другой стороны под крылышком у бабушки — это и избалованность, капризность и непослушание, и перетягивание детской любви на себя, и ослабление контакта матери и ребенка… Все-таки я, скорее, за садик. Хотя бы потому, что нельзя идти на поводу у свекрови, если вы с ней не согласны!

  4. Однозначно не раньше 3х. Сама воспитатель, и знаю, что двухлетки еще очень маленькие, адаптация в основном у них идет непросто. У нас приходили детки в два, которых потом на год забирали мамы из-за постоянных плачей. Сейчас они пришли к нам же, только через год. Все это время мы общались с детьми только в присутствии родителей. И сейчас все хорошо. Дети подросли и с удовольствием посещают садик. Они более самостоятельны, отрыв от мамы произошел уже более сознательно, то есть можно было как-то уговорить, объяснить, заиграть ребенка. Хотя все это зависит от конкретного малыша.

  5. Однозначно не раньше 3х. Сама воспитатель, и знаю, что двухлетки еще очень маленькие, адаптация в основном у них идет непросто. У нас приходили детки в два, которых потом на год забирали мамы из-за постоянных плачей. Сейчас они пришли к нам же, только через год. Все это время мы общались с детьми только в присутствии родителей. И сейчас все хорошо. Дети подросли и с удовольствием посещают садик. Они более самостоятельны, отрыв от мамы произошел уже более сознательно, то есть можно было как-то уговорить, объяснить, заиграть ребенка. Хотя все это зависит от конкретного малыша.

Оставить комментарий