В каком возрасте приучать ребенка к горшку?


Моему ребенку 10 месяцев. Вот набралась силы воли и сняла памперс с целью усадить на горшок. И о, ужас!! Один раз ходим в горшок, два — в штаны. Равных промежутков никаких нет, то через 15 минут, то через 50. Я в растерянности. Может еще рано? Подскажите, кто опытный в этом вопросе.

5 комментариев

  1. Конечно, рано. Я не эсперт, но ребенок у меня чуть старше (на горшок еще не ходит), но я начиталась уже всего =) Сейчас вы можете сажать ребенка на горшок только с целью экономии на подгузники, есть еще какие то причины? Но ребенок осознанно садиться на горшок, то есть проситься в возрасте 2-3 года. Я сажаю на горшок успешно, только после дневного сна. В другое время у меня только нервы сдают. Посажу- дела не сделает, зато потом на ковер ))

  2. Согласна с предыдущим мнением. Это все объяснимо даже с точки зрения физиологии. Осознавать желание опорожнить мочевой пузырь детям приходить к 1,5 годам. Все что до этого — не более чем случай. Конечно с целью экономии можно убиваться и заставлять ребенка сидеть на горшке, но все это может сыграть злую шутку — ребенок возненавидит этот трон.

  3. А я расскажу, как я приучал свою дочь. Может, кому пригодится?
    В то время памперсов не было. Зато была гора пеленок, вечный цейтнот и постоянное раздражение. Не у меня. У ребенка, конечно. Так что жизнь заставила:). Как только ребенок начал садиться — и мы с женой начали периодически держать ее на руках над горшком. С соответствующим звуковым стимулятором:) в виде «пись-пись». Недолго, чтобы дитя не чувствовало себя дискомфортно. И, независимо от результата — снова в пеленки. И так, пока не получится. Наблюдали за поведением, пытались заметить, когда пора. Иногда получалось. Если проснулась сухая — сразу «на горшок». Так, постепенно и приучили. Теперь на руках она делала свои дела гораздо охотнее, чем в ползунки или пеленки. А неудачные попытки стали редкими. Потом так же постепенно — уже на горшок. На весь процесс ушло где-то 3-4 месяца. А вот проситься она стала уже позже, правда возраст точно не помню.

  4. Ну да, вы просто приучили к этому звуку "пись-пись", просто рефлекс выработался на него, но осознание действия придет не раньше чем в 1,5 года. Я по этому вопросу обращалась к детскому психологу, так он сказал, что привыкание к горшку происходит в период от 1,4 до 1,9 лет, но это привыкание садиться на него с целью все-таки что-то нужное сделать, а вот осознание и умение контролировать психически эти процессы где-то 2,2 года до 2,5-2,8 лет при условии что нет каких-либо отклонений в здоровье малыша. Но, заигравшись, ребенок может описаться и в 3 года, и это абсолютно нормально.

  5. я тоже пыталась с 6 месяцев научить дочку ходить на горшок, но все безрезультатною. Врачи педиатры говорят, что нужно учить ребенка садится на горшок не раньше 18 мес, так как раньше, участок мозга, которые отвечает за это дело, еще не совсем работает, нет осознания того, что пора на горшок, да ребенок может сходить на горшок, если вы ему скажите, но сам то он этого еще не понимает. МОя дочка осознала этот процесс в 2 года только.

Оставить комментарий