В японских ресторанах — еда не японская?

Уже не первый раз слышу мнение, что судить по меню японского ресторана о кулинарии Японии так же нелепо, как, скажем, по МакДональдсу — об Америке. Говорят, что те блюда, которые предлагают нам в японских ресторанах только названиями схожи на традиционную кухню Японии и на самом деле представляют из себя блюда, адаптированные под вкусы европейцев. Утверждается так же, что настоящие японские блюда у нас не имели бы такой популярности, так как весьма специфические по вкусу и виду. Правда ли это?

2 комментария

  1. Правда! Самая натуральная, правда! Если японцы увидят, хотя бы наши роллы, они упадут в обморок. Знакомый летал в Японию по работе, сказал, что целый месяц питался в макдаке, потому что их кухню не то что есть, видеть даже не мог. Очень специфическая и на любителя.

  2. Ага, я тоже такое читала где-то. Правда в Японии самой быть не доводилось, но, к примеру, если даже взять настоящий японский рецепт, то можно, как говорится, почувствовать разницу.
    Тем смешнее мне, когда кто-то говорит о своей любви к японской кухне. Европейцу с нормальным вкусом и пищевыми пристрастиями такое любить сложно.

Оставить комментарий