Вам бывает стыдно?

Мне кажется, что стыд — это такое чувство, которые не все могут испытывать. А вы как думаете? Вы испытываете чувство стыда? Или вобще не понимаете, что это такое? Мне иногда стыдно, что я чего-то не понимаю, не знаю, не разбираюсь в вещах, которые для некоторых элементарны. Дело не в профессиональных навыках кого-то, а в жизненных ситуациях. У вас такое бывает? Стыд — что это? Злость на себя? Неуверенность в себе?

6 комментариев

  1. Ну, некоторым не дано испытывать многие чувства, и совести у них тоже нет часто. У меня оно бывает в принципе. Да, наверно, это некоторая злость на себя + какие-то другие оттенки чувств. В общем, мысль появляется, почему я сделал именно так, а не так, как надо, примерно так

  2. Стыд -это такое чувство неудовлетворённости собой.Это нормально,что он появляется иногда. Ведь так и должно быть. Мне кажется что стыд и совесть из одного звена. А это значит совесть подталкивает стыд к тому,что бы чему то научиться,узнать то,чего ты ещё не знаешь.Когда стыд это сделает,то совесть успокаивается!

  3. Мне очень часто бывает стыдно за некоторые мои действия и поступки.Даже иногда совесть моя говорит о том,что надо извиниться.Стыд-это не в коем случае не неуверенность в своих поступках. Это что -то между неудовлетворённостью и злостью на себя.А вообще,если чего то не знаете-не бойтесь спрашивать-век живи,век учись!

  4. У меня чувство стыда приходит со временем. Когда я всё обдумаю,и уточню,и пойму в чём моя ошибка. Я не люблю свою совесть-и всячиски её гашу, но получаеться редко. Человеку свойственнно это чувствовать-и это не самая приятная эмоция

  5. Да, мне бывает стыдно. Обычно такое чувство у меня возникает, когда я позорюсь или вспоминаю как я опозорилась 🙂 Вот однажды я ехала в троллейбусе, мимо меня прошла женщина и строго на меня посмотрела. Я подумала, что это кондуктор и показала ей проездной. А оказалось, что она обычный пассажир :))) Было так стыдно после этого!

Оставить комментарий