Вам за 40 и Вы решили сменить профессию…

Если после 40 лет человек вдруг решил кардинально поменять свою профессию, то это вызовет со стороны окружающих, по меньшей мере, недоумение. Однако против «кризиса среднего возраста» иногда бессильны даже специалисты.
Обычно переоценка ценностей начинается уже около 30 лет. Но кардинально всё поменять в своей жизни решаются немногие. Кстати врачи даже приветствуют такие крутые повороты в жизни, так как они, открывая новые перспективы, окрыляют, человека, омолаживают его и, как следствие, улучшают здоровье.

В последнее время в центрах по профориентации, где раньше помогали определиться с профессией школьникам и студентам, всё больше стали заниматься с взрослыми. Конечно, работать с взрослыми людьми с образованием, со сложившимся жизненным опытом гораздо сложнее, но непременно нужно. Об этом открыто говорят в Центре тестирования и развития «Гуманитарные технологии».

В этом центре даже организовали специальную программу для взрослых людей, проводя тестирование и выявляя наклонности человека к той или иной профессии. Приходят в центр люди по разным причинам. Есть и успешные люди, которые имеют престижную работу, приличный капитал, но нет радости от того, чем они занимаются.

Некоторые из таких людей решаются кардинально поменять профессию, другие свои наклонности или неосуществлённые мечты реализовывают в качестве хобби, третьи уходят с руководящих постов на другие должности, не связанные с управлением. Психологи признают, что со временем, в связи с нарастающим темпом жизни, количество желающих сменить свою профессию будет только увеличиваться, причём не только 30-40-летних, но и гораздо старше.

Конечно, устроиться на работу по новой профессии в зрелом возрасте нелегко, особенно если нет ещё опыта работы. Немного легче тем, у кого специальность смежная с предыдущей. Намного легче тем, у кого есть капитал или свой бизнес. Остальным придётся полагаться на свой характер, твёрдую уверенность в то, что ему это нужно, и твёрдую решимость добиться своего.

Многие проблемы, несомненно, связаны с несовершенным российским трудовым законодательством. Так, за рубежом ни у одного работодателя не возникнет мысль поинтересоваться у соискателя на должность о национальности или о возрасте. Засудили бы тут же! Хотя надо сказать, что и в трудовом законодательстве России написано, что нельзя отказать в приеме на должность человеку из-за возраста. Поэтому надо просто уметь за себя постоять, проявив свою стойкость и решимость.

Оставить комментарий