Варенье из молодых орехов. Подскажите рецепт. Сложно ли это варенье приготовить?

Помню еще в детстве ел варенье из орехов молодых ( вкуснятина ! ). Может кто-то себе делает, рецептом поделится. Где-то скоро уже орехи молодые будут…

2 комментария

  1. На 1 кг сахара взять 80—85 мелких молодых орехов. Очистить орехи от верхней зеленой корочки, оставив белую часть, и опустить в воду, подкисленную 2—3 столовыми ложками винного уксуса. Варить до мягкости, меняя 2—3 раза воду, чтобы удалить горечь. После каждой варки промывать орехи холодной водой. Сваренные орехи откинуть на сито и при желании в каждый орех положить кусочек апельсинного или лимонного цуката. Приготовленные таким образом орехи засыпать в не очень густой сироп и варить до необходимой густоты сиропа. За 3—4 минуты до снятия с огня добавить 1 чайную ложку винной кислоты.
    Но геморойно, жена говорит…

  2. орехи очистить от оболочки, залить холодной водой, оставить на 7 суток, меняя воду 3-4 раза день, пока орехи не потемнеют. после этого воду слить, орехи погрузить в известковую воду выдержать в течение суток, периодически перемешивая. известковая вода: 0,5кг. негашеной извести залить 5л. холодной воды, размешать, процедить через марлю. подготовленные орехи потом тщательно промыть в холодной воде, проколоть каждый орех на 12-15 местах вилкой, снова промыть в холодной воде, после чего опустить в кипящую воду с добавлением квасцов (75гр. на 5л. воды). варить орехи 10 минут, откинуть на сито, переложить в посуду с холодной водой, выдержать в ней в течение часа. приготовить сахарный сироп, в горячий сироп поместить орехи, гвоздику, корицу и кардамон в марлевом мешочке, кипятить несколько минут, снять с огня и оставить на сутки. это операцию следует повторить 3 раза, после чего сварить варенье до готовности.
    состав: на 100 штук орехов 3кг. сахара, 10гр. гвоздики, 10гр. корицы, 5 штук кардамона.

Оставить комментарий