Ваша фамилия не Плюшкины?! Избавляемся от ненужных вещей!

Все мы знакомы с такими людьми, которые годами накапливают дома хлам, ногой ступить негде. Мы не такие, правда? А так ли это на самом деле, действительно ли у нас ВСЕ нужное в доме?

Как правило, ненужным накопительством занимаются люди более старшего возраста. Каждая вещь у них хранит свою историю и имеет свою ценность. Хорошо, если все эти воспоминания хранятся в домашних постройках или на больших чердаках. А если это обычная городская квартира? Скапливается море пыли, масса бактерий.

Конечно, каждой женщине трудно избавиться от ненужных, но красивых вещей: платье новое, а из моды вышло, и одеть как-то дискомфортно, и выбросить жалко — новое ведь! Если речь идет о мебели – здесь задача проще. Можно и продать довольно выгодно, да и просто отдать кому-то — всегда найдется кому.

Книги – тема особенная. Они бывают разные по ценности. Есть настоящие сокровища, которые передаются по наследству, а есть просто одноразовые – прочитал, и уже никогда не возьмешь в руки. Таки книги не жалко давать читать всем, кто хочет. Существует даже метод передачи книг в другие руки, называется бук-кроссинг. Прочитал, и оставь в любом общественном месте, вроде скамеечки у подъезда. Можно даже записку оставить: «Передай дальше..» Скопления модных глянцевых журналов можно передать кому-то, кто делает постеры, например.

Сейчас, кстати, модно стало открытие комиссионных магазинов – все больше можно встретить по городу. Туда принимают разные ненужные вещи, лишь бы в нормальном состоянии. А всяких детских учреждений, хосписов, ночлежек для бездомных, домов престарелых — масса. Нужно только поискать. Для этого необходимо желание. Ну, и время, конечно.

Особенное место нужно выделить в этом списке мусорным бакам. Туда можно аккуратно сложить или вывесить разные вещи, и их тут же заберут нуждающиеся. Приятно, если кому-то поможешь. Некоторые вещи можно порезать на лоскутки и заняться рукоделием. Прекрасные изделия получаются. Можно даже открыть собственный бизнес.

Удивительно, что как только жилье очищается от старых вещей, появляется место для чего-то нового, модного. А как совершать новые покупки, если их просто ставить некуда?

 

Оставить комментарий