Ваше отношение к современной демографической ситуации?

Когда приходится посещать могилы умерших родственников, я лично ужасаюсь размерам и скорости увеличения кладбища. Раньше так росли города и посёлки. Не секрет, что в некоторых областях рождаемость в 2 раза меньше чем смертность. Как вы считаете, это всё-таки естественный процесс — уменьшение населения, или это аномалия, ненормальность? И ваш прогноз, когда хотя-бы стабилизируется резкое снижение численности населения и с чем это может быть связано?

6 комментариев

  1. Мне кажется это неестественно. Ввиду нашей не слишком хорошей жизни пары отказываются рожать много детей. А ведь чтобы демография пошла в гору, пара должна вырастить минимум троих детей. Много ли у ваших знакомых детей? 1, максимум двое. И то это большая редкость. Мы живем в однокомнатной квартире. Куда нам детей?? А где денег взять на расширение пространства?? Вот примерно это и останавливает молодое поколение обзаводиться детьми…

  2. Вряд ли в ближайшем будущем резкое снижение численности населения стабилизируется. Нет материального стимулирования семей имеющих детей. О какой рождаемости может идти речь, когда при доходе семьи буквально на три, пять рублей выше прожиточного минимума детские пособия на детей не положены. Зато размер этих пособий просто смешной — 200р. в месяц. Интересно, кто придумал такую цифру и на что можно потратить такую огромную сумму. С материнским капиталом тоже дурят, как хотят. Ведь не у всех семей есть деньги, чтоб начать строительство или купить квартиру. Тем у кого нет денег, те получаются пролетают. В нашей стране, все делают на благо человека, дальше будет еще хуже. Постепенно мы подойдем к вымиранию.

  3. Я тоже заметила, что в последнее время умирает очень много людей и на кладбищах остаётся всё меньше свободного места. Могилы чуть ли не впритык друг к другу стоят. Но у меня это никакой особой реакции не вызывает. Смерть — это естественный процесс. А то, что рождается мало людей, это даже плюс. Итак тесно кругом… Хочется, чтоб хоть дышать можно было свободно.

  4. Пока квадратные метры в больших городах будут стоить баснословно много, молодые пары просто не смогут заводить детей. Демографическая ситуация даже с материнским капиталом будет катиться вниз. Помимо этого только верующие люди рожают еще много детей (помимо асоциальных семей), а процент их довольно маленький — не больше 5-10. Обществу надо как-то возрождать духовность.

  5. Правительство и президент только и думают, как же надурить нас всех ещё разок, чтобы мы думали, ну какие же они хорошие. По-моему только бабульки в глухих деревнях верят в их искренность. Последний скандал с оплатой больничных показал президента во всей красе: ой, ну давайте роженица сама будет выбирать за какой период ей рассчитать выплаты за год или два. Ну, блин ход конём, ведь за этим ажиотажем, большинство не видит, что не только беременные и мамы в декретах пострадали, а все кто вынужден идти на больничный: любой больничный теперь рассчитывается за период 24 месяца, причём из этой суммы выкидываются оплаты предыдущих больничных! Смехотворный больничный получается, а ведь он идёт из ФСС, в который платит налоги работодатель, а сумма налога зависит от нашей зарплаты, т.е. по сути — это наши с вами деньги. Отдавая ребёнка в детский сад в 2,5 года, мама сталкивается с тем, что ей приходится выходить на больничный до 4-5 раз в год, а то и больше. Недолеченный ребёнок снова идёт в сад, снова ловит заразу и так по кругу. Всё для людей, блин, а вы -демографическая ситуация!

  6. Не так давно услышал шутку одного комика «скоро некоторые страны мира будут переименованы в КитоРосия, КитоУкраина, КитоПольша»! Шутка со смыслом скажем, действительно в России, Украине, Польше за последние лет 10 ужасно уменьшилось численность населения. Средний возраст все время повышается, связано с тем что уровень рождаемости намного ниже чем уровень смертности. Возможно если повышать социальные условия для многодетных семей, начнёт наблюдаться положительная динамика.

Оставить комментарий