Ваше отношение к выбору предметов для обучения?


Если я правильно поняла, то во многих зарубежных школах существует возможность выбора школьных дисциплин. Есть определенный список обязательных предметов, а второстепенные подросток выбирает сам, в зависимости от того, где он в дальнейшем планирует учиться и какую профессию хочет получить. Как, по-вашему, проигрывает подобная система образования перед нашей с исключительно обязательными предметами или наоборот выигрывает? И какую вы бы выбрали, если бы была такая возможность, для себя или своего ребенка?

2 комментария

  1. Это было бы здорово, если бы была возможность выбирать предметы для обучения, хотя бы в старших классах, когда уже есть какие-то мысли по поводу института и профессии. Очень многое из того, чему нас учили, мне, например, в жизни так и не пригодилось. Зато по некоторым предметам хотелось бы получить более серьезные знания.

  2. Мне очень нравится именно такой избирательный подход к выбору изучаемых учебных дисциплин. Думаю, что такая система во многом более практична. Учащийся выбирает или необходимые для себя предметы, или более доступные т.е. лёгкие. Это даёт стимул к более глубокому их изучению, к более старательному. Следовательно, будет соответствующий результат.

Оставить комментарий