Ваше любимое блюдо?


Какое ваше любимое блюдо? Просто ли его готовить? Блюдо из русской кухни или кухни другого народа? Я вот обожаю фаршированный перец. Причем, я не в курсе, какая это кухня. Насколько я знаю, не русская. Также обожаю хорошо по-русски поесть жаренной картошечки с мяском и огурчиком. Вот это по -нашему )))

2 комментария

  1. Ооо… Я очень-очень люблю шашлык! Говяжий. Жесткий, недожаренный… Его ешь-ешь, аж зубы устают, но потом такой подъем — горы свернуть хочется! ))) Ещё люблю конину. Копченую с прослойками сала или в тушенке. У нее всегда своеобразный свежий привкус.
    А ещё — пироги! Разные. С мясом… Или сладкие — с черной смородиной, свежеистолченой с сахаром… или с рыбой, очень, например, вкусно, когда тесто тонкое, а пирог ломится от начинки из "морского языка" с луком, нарезанным кружочками и конкретно приправленным черным перцем. Ешь, а во рту вкусно и всё горит! )))
    И, конечно — мидии! Пойманные в неравной борьбе с собственой ленью на жаркой речке, свежезамаринованные или отварные…с гарниром из риса или гречневой каши…
    Всё. Ушла готовить вкусняшки…

  2. Думаю у каждого есть не менее 3-4 любимих блюд. Но что касается лично меня, самым моим любимим блюдом есть красный борщ. Без него ну никак не проживу!

    Рецептик
    Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.

    Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!), высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я добавляю 1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща), перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.

    Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков — по вкусу все).

    Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером). К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.

Оставить комментарий