Важна ли цветовая гамма в интерьере комнаты, или квартиры?

Делая ремонт, мы не только обновляем коммуникации и меняем мебель, мы создаем уютное и удобное пространство для жилья. Ни в коем случае нельзя забывать о цветах. Далеко не каждый владелец жилья понимает, что даже очень красивый цвет может не сочетаться с другими.

Как пример можно упомянуть зеленоватые портьеры и обои в красных тонах. Данное сочетание просто неприемлемо, по этой причине цветовую гамму нужно продумать еще до начала ремонтных работ. Не все знают, что цвет может визуально увеличить помещение. Для этого нужно сделать так, чтобы потолок был на 1-2 тона светлее, чем стены.

Очень важно подобрать цвет в соответствии с характером. Если вы очень подвижный и живой человек, лучше всего не перебарщивать с яркими цветами: красным, желтым, оранжевым. И наоборот флегматику и меланхолику показаны живые расцветки.

Существует целая наука, как подбирать цветовую гамму для той или иной комнаты. Например, яркие цвета провоцируют аппетит и если в вашей семье маленький ребенок, который не слишком охотно принимает пищу, его можно ненавязчиво стимулировать таким вот образом.

А вот в детской яркие цвета приветствуются практически всегда. Они будут улучшать настроение малыша, делать его живым и подвижным. Очень много времени мы проводим в спальне. Не стоит перебарщивать с красными оттенками, в таком случае мы будем не слишком хорошо высыпаться.

Психологи утверждают, что для хорошего ночного отдыха подойдут холодные оттенки, такие как синий. В любом случае у вас не должно получиться резких смен цветовой гаммы, по возможности нужно очень плавно оформлять цветовые переходы. Если вы сами затрудняетесь выбрать тот или иной цвет, можно заручиться поддержкой профессионала, его услуги не будут чересчур дорогими.

Оставить комментарий