Вегетарианство — хорошо или плохо?

Вегетарианство существовало в древних и восточных культурах. Не ели мяса Пифагор и древнеегипетские жрецы, участвующие в определенных мистических ритуалах. Европейцы для себя открыли вегетарианство в 40 годы XIX века. По крайней мере, в 1847 году в Британии появилось первое общество вегетарианцев. Ну так что? В чем его плюсы и минусы?

4 комментария

  1. Я не могу сказать плохо это или хорошо. В любом случае существуют свои минусы и свои плюсы. Могу ответить за себя, не бы не смогла питаться одними растениями. Летом да, летом я ем одни салатики, фруктики, но зимой иногда прям чувствуешь желание съесть что-то мясное =)

  2. Вегетариантсво — неотъемлемая часть той культуры, в которой оно зародилось. Жаркий климат, скоропортящиеся продукты, отсутствие возможностей долгого хранения, много солнечной энергии и размеренный, вдумчивый образ жизни. Если его перенимать — то желательно со всем культурным и духовным пластом, или почти со всем. А если предлагать вегетарианствовать бездумно — можно навредить и психике, и организму.

  3. вегетарианство с одной стороны вполне полезно, но с другой стороны постоянное употребление растений не очень хорошо сказывается на организме человека. нужно всё-таки я мясо есть, ведь оно тоже полезно. поэтому придерживаться вегетарианской пищи или нет каждый человек выбирает сам.

  4. до сих пор некоторые медики выступают против вегетарианства. ведь, недостаточное обеспечение организма витамином D, отсутствие в растительной пище витамина В12, необходимого для кроветворения и работы нервной системы плохо влияет на организм человека. и как следствие замедление роста детей, риск отставания их в развитии, появление рахита, малокровия и других заболеваний, обусловленных неполноценным питанием.

Оставить комментарий