Вентилятор на процессоре шумит

Возникла проблема. Компу 5 лет, раз в полгода открываю крышку, всю пыль пылесосом удаляю. Но возникла проблема, вентилятор стал гудеть при включении, минут 5 поработает комп и вродибы звук становится нормальным. Думаю это ненормально. Вчера открыл, пропылесосил. Не помогло. Подскажите, как справиться с этой проблемой.

3 комментария

  1. У меня тоже такое было, и админ на работе мне подсказал, что нужно открутить кулер (вентилятор), протереть его мягкой кисточкой или тряпкой, а внутрь него капнуть немного масла для смазывания швейных машинок. Всё, после этого стал работать намного тише, а через несколько дней, когда масло полностью пошло в ход, его вообще практически не слышно. Такую процедуру рекомендуют делать время от времени, когда только начинает немного шуметь.

  2. На "боксовых" процессорах обычно самые простые куллера ставят. И естественно там износ довольно быстро происходит. Причем сам хотел смазать куллер, как оказалось он даже не вскрывается. Одноразовый вроде как. Лучше сразу ставить более хороший куллер, который меньше шумит и в дальнейшем можно было его хотя бы смазать.

  3. Ну вывод тут один – износился кулерок. Проще и надежнее заменить его на новый. Сделать это можно двумя способами: отнести системный блок в сервис, и там его заменят, либо самому попытаться это сделать, если соображаешь. Вообще в интернете масса инструкций, как полечить вентилятор самому, и может быть он еще некоторое время послужит. Опять же, насколько дружишь с техникой.

Оставить комментарий