Верите в помощь святых?

Сейчас практически у всех в доме, авто, на работе можно увидеть иконку (иконы). А какому святому (каким святым) вы доверяете свои просьбы и немощи? Почему выбрали для себя именно этого святого (эту святую)?

2 комментария

  1. Есть такая поговорка — на бога надейся, но и сам не плошай. Она дает довольно конкретную установку на то, что верить надо в первую очередь в собственные силы, а не в помощь сверху.
    То, что сейчас повсеместно появились иконы… Мне кажется, что для многих это просто дань моде, особой веры у этих людей нет. Но вроде как принято верить в бога, вот и держат в красном углу иконку. А сами порой даже и не знают толком, кто на ней изображен.
    Лично у меня нет икон и никогда не будет. Да и веры в бога уже тоже никогда не будет. А потому свои просьбы и немочи я держу при себе, предпочитая в них разбираться своими силами и иногда — с помощью дорогого мне человека.

  2. У меня дома тоже иконок нет, но это ни в коем случае не говорит, что я не верю в Бога. Считаю, что вовсе не обязательно наглядно показывать свою веру, Бог ведь все видит сверху и сразу же поймет все наши помысли, тайные желания, чувства, ложь, истину, будь они хоть какими. Ничего не скроется от всевидящего ока. Когда нам слишком тяжело можно даже в душе помолиться Богу, попросить о помощи, он услышит, и не замедлит прибыть на помощь. А то что иконы висят у многих людей это не показатель веры.

Оставить комментарий