Вы были в Трансильвании? В гостях у графа Дракулы.

Совершенно случайно я услышала отзывы туристов о поездке в Румынию. До этого страна даже не рассматривалась нами как объект для тура. Видимо, сказывались стереотипы, сложившиеся  со времен Николая Чеушеску, когда Румыния была бедной, грязной, с толпами цыган-попрошаек, бродивших по ее бескрайним просторам.
Время не стоит на месте, страна стала членов Евросоюза, большинство цыган выехали за пределы страны, воспользовавшись безвизовым режимом. И вот в мае 2008 года мы отправились в тур в самую красивую и загадочную часть Румынии – Трансильванию, расположенную в румынских Карпатах.
    
Сразу хочу сказать что тур произвел на нашу семью  неизгладимое впечатление. Перед поездкой мы  покопались в  интернет, и с удивлением узнали, что Румыния – потрясающе красивая страна, даже искушенные туристы отмечали в своих рассказах о чудесных пейзажах,  красивой природе.
     
И, действительно, Румыния прекрасна, причем  дело не только в потрясающей природной красоте и изумительной архитектуре. Приятные люди, певучий язык, напоминающий чем-то латынь, уникальные монастыри и храмы, стены которых расписаны фресками полностью не только внутри, но и снаружи. Таких ярких впечатлений  мы просто не ожидали. И недавно, вспоминая поездку, единодушно пришли к выводу, что с удовольствием бы посетили Румынию еще раз.
                                    
Румынские сокровища Дракулы
   
Страна Дракулы встретила нас прекрасной погодой,  зелеными лесами и  изумрудными пастбищами, на которых пасутся огромные отары овец. Аисты вьют гнезда прямо в городах на трубах жилых домов, такого количества этих птиц  мы не видели нигде.
    
Трансильвания пропитана  легендами о своем властелине  Владе Цепеше,  который стал прототипом  Дракулы. Румыны относятся к Цепешу с большим уважением,  поскольку он очень много сделал для  независимости страны, воевал против турок, которых ненавидел всем сердцем.
     
Влад провел детство в Турции, он был заложником, и именное там он впервые увидел казнь – сажание на кол, которую он впоследствии стал  применять к пленным туркам. За эту маленькую «слабость» о нем и стали ходить легенды, как о жестоком и кровожадном   человеке. И турки боялись попасть в плен к Цепешу гораздо больше, чем погибнуть в бою.
    
Чем поразила еще Румыния, так это прекрасными отелями. Мы останавливались в  отеле «Корона» города Быстрица и были приятно удивлены сервисом, прекрасными номерами. А когда  нас привезли на горнолыжный курорт и поселили в  четырехзвездочном отеле – нашему восторгу не было конца. Удивительно, но все, что мы знали о Румынии до тех пор, оказалось неправдой.
    
Мы побывали в Сигишоаре, Сучаве, Быстрице, Брашове, Синае, видели крестьянские крепости и православные монастыри  удивительной красоты, замок Бран – одну из резиденций Цепеша и жемчужину Трансильвании – дворец Пелеш, владельцем которого по сей день является последний король Румынии Михай, живущий во Франции.
    
Дворец  потрясающе красив, расположен в чудесном месте, внутренние покои остались нетронутыми со времен короля. Прекрасные, сказочные, роскошные интерьеры, дивная мебель, посуда, люстры и гобелены, великолепная  коллекция оружия.  И рядом, совсем недалеко от дворца, среди  гор расположен знаменитый курорт Синая и одноименный прекрасный монастырь. Меньше всего из увиденного понравился, как ни странно, Бухарест.
    
О Румынии я могу говорить бесконечно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Отбросьте стереотипы и поезжайте в гости к Дракуле. Вы полюбите эту удивительно красивую, интересную и  загадочную страну.   

Автор статьи: Татьяна Добрянская
Для проекта RussiaFAQ.ru

Один комментарий

  1. Первая фотография — потрясающей красоты, как будто все живое и в окно смотришь… кажется что вода в озере замерла на секунду и сейчас начнется рябь и ветер закачает листья… очень красиво.. супер ))

Оставить комментарий