Вы даете деньги нищим и попрашайкам, на улице и в транспорте?


Давать деньги нищими попрашайкам — в этом всегда есть спорный момент, вроде как даешь милостыню, ты всеравно делаешь доброе дело, но что толку если ты даешь человеку который тупо делает на этом свой бизнес.

Я лично даю только бабулькам, когда вижу что она действительно нуждается в помощи.

13 комментариев

  1. После того, как посмотрела по телевизору передачу про попрошаек, не даю вообще никому. Они же зарабатывают там больше чем я, зачем им давать что-то. А некоторые ещё и неоригинальны… Когда ездишь по одному маршруту годами, и их видишь каждый день, думаешь, что могли бы и придумать что-то получше, чем потерял деньги и т.п.

  2. Когда как, смотря, кто попадется и смотря, сколько с собой денег, в частности мелких. Если есть, обычно стараюсь давать — и мне не жалко, и человеку помог. Знаю, что многие таким образом действительно зарабатывают больше, чем я сам — ну и ладно, мне-то что? Не люблю, правда, мальчиков и молодых людей, рассказывающих слёзные истории и больных папах и мамах — как-то сразу доверие пропадает к человеку… а так — почему бы нет?

  3. редко даю, если сердце говорит, что этому человеку нужна помощь. Некоторые так больше нас денег зарабатывают. А вообще я думаю, что таким людям надо на работу идти. Ведь большинство парней да мужчин стоит, а в большей степени алкаши. Лучше бы дворниками устроились, сейчас и без документов берут и деньги каждый день за работу платят.

  4. вряд ли стоит так огульно всех их называть попрошайками. некоторые ведь действительно не от хорошей жизни просят и не на бутылку. это же по человеку видно нуждается он действительно или занимается таким своего рода бизнесом как нищенство. да-да для некоторых нищенство действительно бизнес причем далеко не самый худший. представляете до чего дошло наше общество раз в нем существуют подобные явления???

  5. я преде всего смотрю на то, действительно ли человек нуждается в помощи,или просит на очередную порцию алкоголя, или просто притворяется. таких, которые действительно нуждаются в помощи, очень мало. это легко проверить. дать не деньги, а к примеру, мороженое, или булочку, ну что-то из еды. по-настоящему обделённый человек обрадуется, а притворщик будет возмущаться, вслух или про себя. это сразу будет видно по лицу.

  6. Ни кому ни чего давать не надо, все это способ заработать. О простоте или сложности этого способа разговора нет, да и не в этом дело, каждый зарабатывает как умеет, главное ему не мешать. Но и помогать не стоит. Последнее время жизнь становится скупой и прагматичной, так что не стоит поддаваться эмоциям, взирая на спектакль. Если кому-то нравиться выступать на публике — ради бога, но не за мой счет.

  7. Много слышала и видела передачи, в которых рассказывали, что эти попрошайки в большей своей степени, не нуждается в этих копейках, это для них как развлечение, некоторые действительно нуждаются, и при этом неплохо зарабатывают в день. Я при случае всегда даю деньги бабулькам-пенсионеркам, мимо просто пройти не могу, очень жалко их.

  8. Бабульки тоже бизнес делают, как и все остальные нищие. Причём так притворно трясутся якобы от болезни. Смотреть противно! Я никогда никому не подаю. Зачем? Я не лох, на сострадании которого можно тупо делать деньги. Ведь, как известно, наше общество очень жалостливое. Вот эти нахлебники и делают деньги на нашем с вами доверии! Никому не подавайте, пусть устраиваются на работу и работают. Мы не обязаны их содержать.

  9. Я никому ничего не подаю. Не потому, что мне жалко, просто не верю, что им действительно не на что купить хлеб. Бывают случаи, когда подходят на улице вполне здоровые люди (мужчины) и просят якобы на хлеб или что-то подобное. А мы, например, гуляем с двумя детьми. В таких случаях мы иногда даже говорим:"Вам не стыдно просить у нас? Разве вы не видите, что у нас двое маленьких детей?"

  10. Я согласна с автором, что дать денег можно только бабульке, которая на самом деле нищая. А вот песни-танцы в транспорте, метро, улицах, просто раздражают, и эти люди совершенно у меня не вызывают сочувствия и помочь им рублем совсем нет желания. А цыгане — это вообще отдельная тема! Их вообще надо стороной обходить!

  11. Деньги бедным и нищим давать надо. Вот один из стихов из Библии:
    Книга Притчи > Глава 28 > Стих 27:
    Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.
    Конечно много сейчас обмана и людей хитрых. По этому поводу скажу, у человека должно быть желание дать бедному. То есть глядя на этого человека ты получаешь какое-то подтверждение внутри себя, уверенность в правильности. Не хочешь — не давай. Не переживай за свои отданные деньги, ты сделал добро для Бога, а что этот человек сделает с этими деньгами, он сам ответит перед Богом.

  12. Этого лучше не делать, так как вы таким образом покупаете их проблемы себе. Мне пересмотреть свое отношение к деньгам помог один классный видео-курс о деньгах. Очень советую посмотреть! http://goo.gl/P3efE

  13. Человек дает милостыню для своей души. И дело здесь не в деньгах, а в способности сочувствовать, сопереживать и суметь помочь. Ведь ЭТО и делает нас Людьми.

Оставить комментарий