Вы ещё пишете кому-нибудь письма вручную?


С появлением интернета ручные письма почти ушли в небытие и заменились электронными. Это удобно, быстро, не приходится ждать, пока письмо облетит полстраны, да и писать можно в любую точку земного шара. Но есть люди, для которых ручные письма являются неким символом романтики. Как вы относитесь к ручным письмам? Продолжаете ли вы их кому-нибудь писать с появлением интернета?

12 комментариев

  1. Я иногда всё-таки пишу письма вручную. Во-первых, не всегда есть под рукой интернет,а если есть что сказать прямо сейчас конкретному человеку, я просто беру ручку, илсток и пишу. Переписываюсь вот такими ручными письмами с двумя людьми. Большинство этого конечно не понимает, но для меня в этом часть души. И получать такие письма я тоже просто обожаю)

  2. Нет, я уже не пишу вручную. Давно забыл, что такое ручка и карандаш. Для меня электронные письма уже давно заменили бумажные. На клавиатуре я быстрее тексты набью, исправлю ошибки, хотя их и не бывает, и отправлю в мгновение ока, в любую точку земного шара. Могу исправить, что-то стереть, кое-что добавить, вдобавок они могут храниться вечно. А если надо, то всегда могу и распечатать письма. Восхитительно, чего еще желать.

  3. Последний раз я писал письмо вручную на лекции в институте 🙂 Нужна была помощь с задачей и вот мы с однокурсником переписывались всю пару.

    Ну а так я даже не помню когда писал. По-моему не писал уже несколько лет. А че писать, skype есть, взял позвонил, поговорил, на крайний случай e-mail, где письма доходят максимум минут 10, а не неделю, как по почте.

  4. Я писал настоящие письма, ну года 2 назад в последний раз, может быть и 3, это некое чуство которое не передать, особенно когда ждешь ответа, я тогда был в селе и бегаешь к почтовому ящику в ожидании когда там что-то белое будет или ждешь почтальена.

  5. давно уже не писала. но помню те моменты, когда пишешь, потом заклеиваешь конверт, бросаешь его в почтовый ящик. после этого начинаешь отсчитывать примерное время, когда придет ответ. а теперь это уже лишнее, есть мобильные телефоны, можно легко и быстро написать смс и отправить. я уже не говорю о электронной почте, когда моментально приходит письмо.

  6. нет, увы, уже не пишу. я лучше воспользуюсь такими методами, как: смс, icq или по электронной почте. быстро, легко и доступно.
    хотя, не спорю, писать письма вручную — это непередаваемые ощущения. при этом рисуя в письме что-то своими руками, и от всего сердца отсылать. а потом ждать с нетерпением ждать ответа.

  7. А ещё есть люди, для которых неким символом романтики является жизнь по укладу 17 века. Они живут в некоторых штатах США и называются "амиши". Ой, люди вообще есть разные — у некоторых романтика ещё похлеще.
    А если серьёзно — сравнение неудачное. точнее, сравниваются несравнимые вещи. Дело совершенно не в том, как написано письмо. То, что называется романтикой — это чувства, эмоции. Их можно передать и в печатном тексте, если действительно хочется — а если их нет, то, как ни пиши, ничего не изменится. Письмо от руки — не столько романтика, сколько архаика, привычка, банальное нежелание что-то менять и в своём таком уютном мирке. Печатать банально намного легче, удобнее и быстрее.

  8. Дело именно в том, что это удобно, быстро и легко. Мне, например, из-за проблем с суставами вообще тяжело много писать от руки — рука быстро устаёт, затекает. Скорость набора у меня в разы выше, чем письма от руки, и печатать могу гораздо дольше без усталости рук, чем писать. Поэтому выбираю электронный способ — именно за его эффективность. Однако могу понять, какая романтика в рукописном тексте. Это как-то более лично, более индивидуально. Больше степеней выразительности. Точно так же многим любителям почитать — собственно, мне тоже — как-то приятнее держать в руках печатную книгу. Хотя опять же, по причине практичности предпочитаю электронные.

  9. можно сказать, что уже не пишу. единственный человек, с кем переписываюсь вручную — это бабушка, которая живёт в другой стране. и то только потому, что она не умеет пользоваться интернетом. все остальные письма печатаю на клавиатуре, у меня так быстрее получается. да и к чему сейчас лишние хлопоты с почтой, ожиданием. мне кажется, что когда человек получает письмо. оно уже не совсем актуальное в плане настроения, эмоций. поэтому мне нравятся мгновенные сообщения.

  10. Я не пишу уже очень давно. Хотя раньше писала. Сейчас все заменил интернет и телефон. Даже любовная записка сейчас не актуальна, а только лишь любовная смс-ка….

Оставить комментарий