Вы можете обмануть другого человека?

Как вы относитесь ко лжи других людей, мне примерно понятно, многим это не нравиться и противно. А вот как вы относитесь к своей лжи? Могли бы вы обмануть человека? Или может вы обманываете частенько? Какая это ложь, во благо или просто для того что бы не сказать не нужных вещей? Что вы предпочитаете лгать или недоговаривать?

4 комментария

  1. Вообще-то я не сторонник лжи. Даже во благо… Часто ложь во благо приводит к еще более страшным последствиям, чем обычная ложь. Это происходит потому, что нам, со стороны, трудно точно судить, что для этого человека в данной ситуации благо, а что — нет. Но, натура человеческая лжива — и я не исключение. Иногда ловишь себя на том, что где-то преувеличил, где-то слукавил, а где-то недосказал (что тоже является ложью).

  2. "все лгут" — известная фраза. и я с ней полностью согласна. бывают ситуации, когда приходится врать и с этим уже ничего не поделаешь. и когда умалкиваешь некоторые моменты, что-то недоговариваешь, хоть и с добрым помыслом всё это, а все равно считается ложью. нас с детства учили не врать, но мы все равно продолжаем это делать.

  3. Конечно лучше недоговорить, чем солгать. Поэтому я вообще стараюсь говорить как можно меньше, чтобы врать потом не пришлось. Но если и вру, то это ложь во благо, просто так в чём-то обманывать человека мне не хочется, тем более если этот человек для меня близкий и родной. Нужно стараться врать как можно меньше, а обманывать только если нет другого выхода и раскрытая тайна испортит жизнь интересующемуся человеку.

  4. Могу солгать. Могу не договорить. Все зависит от ситуации, от тех слов, которые не стоит озвучивать, от людей, с которыми идет разговор и от того, что в результате может получиться. Я не разделяю ложь на просто ложь и ложь во благо. Для меня она при любом раскладе будет ложью.
    Когда лгут мне, и я понимаю, что это ложь, то сначала пытаюсь поставить себя на место лгуна и понять, почему он соврал.

Оставить комментарий