Вы мстительны?

Меня часто захлестывает волна злости и желания отомстить тому человеку, который так или иначе перешел мне дорогу. Но это желание очень быстро улетучивается. И мстительной меня исходя из этого вряд ли назовешь…

А вы мстительны?

5 комментариев

  1. Бывают некоторые вещи, которые так достают, что хочется сделать что-то неприятное этому человеку. Это если что-то действительно из ряда вон выходящее, от чего начинается просто дикая злоба. Тогда да. А так вроде не очень. Но в последнее время злоба присутствует почти постоянно.

  2. у меня никогда не возникает желание мстить. возможно, это внутреннее знание о законе бумеранга, ведь всё возвращается. и обидчику, если он действительно не прав, и мне бы вернулось, если бы вдруг, не дай Бог, я бы начала мстить. нет, на зло нельзя отвечать злом. нужно этим пользоваться и учиться по-настоящему прощать. это великий Дар.

  3. Я очень мстительна и считаю что если по отношению ко мне обидчик поступил несправедливо, то он должен получить по заслугам. Ведь по себе знаю, что если прощу, то потом меня некое внутреннее чувство просто будет раздирать от ощущения того, что я не отомстила, не ответила обидчику. И нужно чтобы этому человеку впредь не повадно было поступать таким образом с другими людьми. Поэтому месть иногда бывает очень необходима.

  4. Думаю, что Liliana несколько путает понятия. Месть это одно, защита своего человеческого достоинства — совсем другое. Лично я пытаюсь избавиться от мстительности. Но часто, когда усилием воли подавил в себе первый порыв — и кажется, что простил — все равно, хоть какая-то меленькая гадость по отношению и этому человеку потом да проскочит, причем — помимо воли. Увы.

  5. Я всегда считала себя человеком не мстительным, но недавно словила себя на том, что если мне вдруг выпадет возможность отомстить — я ею воспользуюсь. Впрочем, сама и сознательно таких возможностей искать не стану. Вероятно в силу своей врожденной лени.
    А еще точно знаю, что никогда не стоит пороть горячку, будет только хуже. Как известно, месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.

Оставить комментарий