Вы проставляетесь с первой зарплаты?

Существует такая традиция — первая зарплата на новом рабочем месте должна до копейки быть пропитой. Тогда работаться будет хорошо, интересно, легко. Откуда пошла эта традиция? Придерживаетесь ли вы ее? Перед кем, собственно, проставляетесь — перед коллегами, друзьями, семьей? Сработала примета?

5 комментариев

  1. Ну откуда такая традиция пошла не знаю, но что проставлялась это точно аж два раза, поскольку с одной перешла на другую. Проставлялась в своем коллективе со своим начальником. Плохо в этом ничего не вижу, происходит как говорится вливание в коллектив. Оно действительно как вольешься, так и работать будешь. У меня все нормально, наверное достаточно налила, а вот у нас парень пришел, ну вроде как ради приличия налил, но только сделал это с большой неохотой потому что остальные насели. Так его нормально в коллектив и не приняли, уже год работает, а как изгой.

  2. Я тоже проставлялась, когда получила первую зарплату, но у нас в коллективе это чисто символически, фрукты, винцо и не большие бутерброды. Эти вещи как-бы не особо приветствуются нашим руководством, но традиция есть традиция. А вот такие вещи как свадьбы или рождение детей у кого-нибудь из наших сотрудников мы отмечаем достойно и, даже могу сказать, с размахом, это святое.

  3. Проставлялся практически на всех работах, куда устраивался. По-моему, это в порядке вещей. Да и с коллективом как-то проще после этого сойтись, так как подобные посиделки очень даже неплохо сближают что ли.
    И как тут раньше сказали, тем, кто "зажимает" первую зарплату, действительно потом может быть не особо хорошо. не думаю, что народ таких нарочно травит, но все равно, отношение к "жадине" чувствуется…

  4. А как же без этого )) Я тоже частенько проставлялся..
    Эта традиция кстати имеет свою психологию, коллектив сразу видит и понимает характер нового сотрудника по уровню "проставляться"
    То есть насколько он жадный, или щедрый, компанейский или замкнутый и т.д.
    Но мне например порой попадались такие работы и коллективы что там не принято было проставляться вообще. Такое тоже бывает ))

  5. Я всегда придерживаюсь этой приметы и всегда действительно все было отлично. Причем не только по устройству на работу, но и при переходах на новые должности, иногда за повышение ЗП. Кстати, иногда попадается коллектив, который не понимает этого и тогда все получается с точностью наоборот.

Оставить комментарий