Вы сталкивались с мошенниками? Как их распознать?

Совсем недавно возникла такая проблема: даже если хочешь работать (по-настоящему вкладывать себя в дело, пусть даже офисным сотрудником), то на пути возникает множество препятствий! Не то чтобы нет выбора…но так получается, что в 5 из 10 объявлениях по найму тебя просто хотят обмануть!
Сталкивались вы с этим? В какой форме происходил обман и как скоро научились его опознавать? Делитесь опытом!

6 комментариев

  1. Был и такой опыт: натыкалась многократно на конторки Тинс-групп. Как достала вся эта мыльная пирамида! При чем по объявлениям распознать таких с каждым разом все сложнее! Там вам и работа на любой вкус, и секретариат, и помощник, и крупной компанией оптовой представляются. и ИП.. а на деле — только дурачат доверчивых безработных, но полных интузиазма…

  2. Распознать трудно, проще, по-моему, относиться изначально с подозрением к любому, обещающему золотые горы, при беседе в первую очередь узнавать чем занимается и какие обязанности будут у вас и будет ли это отражено в трудовом договоре, как правило, пирамидальные компании не заключают договора, в общем в любом случае смотреть необходимо на сотрудников, их манеру разговаривать, и не давать уводить себя в сторону от конкретно поставленных вопросов: что? сколько? когда? где?

  3. Ира, хуже всего то, что мошенники по телефону не сообщают никаких серьезных сведений, если их напрямую не спросить про название организации (а в объявлении тоже не указывают). А на все поездки, заполнения однотипных анкет (по которым, кстати, я несколько раз сразу определяла намерения компании) тратится драгоценное время! Очень угнетает такое отношение, как к дурачку, который ничего не понимает, и которого можно обдурить!

  4. Сейчас новомодное веяние — онлайн тесты на профпригодность. В качестве испытательного этапа работодатель дает ссылку на сайт, где необходимо ответить на 41 вопрос и в конце прислать смс для получения кода или результата. который работодатель просить предъявить. Времени на тесты уходит разное количество: есть на логику посложнее, есть общие, казалось бы. безобидные вопросы. Но все это — обман!
    Не вкладывайте деньги для получения работы, на которой вы еще ни копейки не заработали!

  5. Мошенника на самом деле распознать очень сложно, но возможно.Настоящего профессионального мошенника вы конечно же не распознаете, да оно Вам и не надо.Настоящие мошенники не работают и не связываются с простыми смертными.Они зарабатывают сразу сотни тысяч долларов, а так как у нас их нет нам они не грозят.А простые так называемые фраера, которые выдают себя за мошенников, они как правило всегда очень уверено себя чувствует и убедительно объясняют и уговаривают на ту или иную авантюру!

  6. Я много читал на эту тему! Если вам предлагают заплатить какой-то взнос, купить какую-то дисконтную карту, приобрести форму за деньги — то это кидалы. Никогда не платите ничего работодателю, это он должен вам платить. Если же вас просят внести деньги за что-то — то это 100% мошенничество.
    Перед тем, как ехать на собеседование в компанию, почитайте отзывы о ней в интернете. Это очень важно! Вдруг это фирма-лохотрон? Зачем на неё тогда тратить своё время?
    Если в вакансии указан только мобильный телефон работодателя и почта на бесплатном сервисе, то стоит задуматься. Успешный работодатель обычно имеет городской телефон и фирменную почту.

Оставить комментарий