Вы турист, как правильно вести себя заграницей?

Наш мир так многолик и разнообразен, что нас всегда манят незнакомые страны и дали. Но не всегда отдых за рубежом оставляет приятные воспоминания. Любого туриста на отдыхе могут подстерегать опасности. Однако соблюдая ряд правил поведения заграницей, вы обеспечите себе замечательный отдых без каких-либо неприятных неожиданностей. Итак, Министерство внутренних дел РФ рекомендует:

Будьте бдительны!
Зачастую туристы так расслабляются, что становятся легкой добычей для аферистов и карманников. Поэтому и в дни отдыха необходимо быть собранными, следить за своими личными вещами. Ценности лучше хранить в сейфе отеля, а деньги во время прогулок держать в разных карманах. Если уберечься от кражи все же не удалось, то в первую очередь нужно написать заявление в полицию, затем обратиться в посольство РФ. В случае потери или кражи банковской карточки следует ее заблокировать.

Будьте осторожны в торговых центрах!
Чтобы не стать жертвой провокации или недоразумения в крупном торговом центре, выбранный товар вплоть до оформления покупки стоит держать в тележке или корзине. Товарные чеки выбрасывать нельзя, так как бывают случаи проверок уже после выхода покупателей из торговых центров. Иначе может быть предъявлено обвинение в попытке вывезти неоплаченный товар. Если это произошло, то следует проинформировать о случившемся посольство или консульство РФ. Не рекомендуется до прибытия российского представителя ставить подписи в каких-либо протоколах.

Придерживайтесь санитарно-гигиенических норм!
Собираясь в далекие тропические страны, помните и о том, что там вас поджидают и весьма опасные заболевания. Поэтому разумно минимум за две недели до поездки привиться, в первую очередь, от желтой лихорадки. Получить подробную информацию о  прививках можно в Центре вакцинации в Москве.

В любой стране рекомендуется тщательно с мылом промывать овощи и фрукты, пить воду и соки только из бутылок. Не употребляйте не прокипяченные молочные продукты и сырые морепродукты. На пляже пользуйтесь подстилкой или лежаком.

Используйте средства от кровососущих насекомых. Также рекомендуется чистить зубы с использованием фабрично закупоренных бутылок.

Уважайте местные законы и традиции!
Прибывая в чужую страну, помните, что тут действуют свои правила, которые распространяются на всех без исключения. Незнание законов не освободит вас ответственности.

Так, например, во Флориде (США) не стоит загорать топлес, так как это расценивается как нарушение общественного порядка.

В Египте можно не только получить штраф и быть задержанным за фотографирование военных объектов или правительственных сооружений, но и получить тюремный срок.  Поэтому от них лучше держаться подальше.

В Индии под запретом нудизм. Даже на прославленном своими свободными нравами курорте Гоа купание в обнаженном виде будет являться нарушением закона.

В ОАЭ нельзя есть, пить воду или курить сигареты в общественных местах в дневное время в дни священного для мусульман месяца Рамадан.

В Турции считается правонарушением сворачивание или разрывание национальной валюты. Недопустимо также оскорбление национального флага и турецкой нации.

В Италии можно получить приличный штраф за купание в фонтане.

В Сингапуре следует воздержаться от курения в муниципальных зданиях, неаккуратного пользования общественными туалетами, разбрасывания мусора и жевания резинки в транспорте, так как за это предусмотрен штраф.

В Йемене за ввоз продуктов из свинины полагается смертная казнь.

И, конечно же, будьте дружелюбны к местному населению, уважайте его образ жизни, не конфликтуйте.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы в любой стране будете чувствовать себя комфортно, и ничто не омрачит ваш отдых. Хороший отдых только в ваших руках!

Автор: Жаля Салманова
Для проекта RussiaFAQ.ru

 
 

Оставить комментарий