Выбираем духи. Как правильно это сделать и не запутаться в ароматах?

Духи появились задолго до того, как люди стали понимать, как же в дальнейшем использовать это богатство. На протяжении длительного времени ими улучшали  воздух в помещении, а также принимали в качестве лечебных настоек.   Уникальный парфюм, заключенный в прозрачный флакон, подчеркивающий идею аромата, волнующий  и манящий – мечта любой женщины. Но для каждой, она своя: одни любят аромат стойкий и терпкий, другие – озоновый и легкий, как дуновение ветра.

Однако в спешке и погоне за желаемым зачастую женщины покупают совсем не то. Как же правильно выбрать тот самый уникальный аромат, который поднимет настроение и сделает самой желанной? Как выбрать?

Маркетологи утверждают, что женщины выбирают духи, руководствуясь тремя принципами:

1. Принятие аромата, которое основывается на ассоциативном восприятии (знакомый запах, ассоциация с  воспоминаниями из детства).

2. Выбор духов по рекламе и раскрученности бренда (их предпочитает знаменитая актриса, в рекламе снимается популярная кинодива, сделаны всемирно известной фирмой).

3. Кроме этого, считается, что женщина выбирает парфюм по своему темпераменту. Активные и жизнерадостные  предпочитают освежающие, прохладные духи, а спокойным и углубленным в себя женщинам импонируют сложные восточные и шипровые ароматы.

Выбирая духи, следует учитывать, что женщине необходимы как минимум два флакона с магической жидкостью – для повседневного использования (более нежные и прозрачные) и вечерние (терпкие и сильные).  Кроме того, стилисты рекомендуют не использовать дезодорирующие средства (стики, аэрозоли) с сильным и продолжительным запахом (они попросту перебьют его).

В этих целях наиболее удобными будут парфюмированные линии (гель для душа, дезодорант, крем с полюбившимся ароматом). 
Один важный вопрос: не стоит хватать и «пробовать» все парфюмы. Несмотря на то, что общепринято «занюхивать» или, так сказать, перебивать аромат запахом кофе, после пары тройки флаконов уже просто невозможно различить нюансы. По словам специалистов, слизистая оболочка носа очень нежная и, вдыхая  парфюм, она обжигается, переставая передавать истинные тона и полутона.

Где и как покупать?

XXI век – это век сумасшедших скоростей и передовых технологий. Сегодня духи можно купить в магазине-салоне, в интернете, по телефону и прочее. По личному опыту знаю, что далеко не все покупки через интернет приводят к положительным эмоциям. Заказывать косметику и духи в данном случае желательно в интернет магазинах известных торговых сетей.

Где же правильно и как их выбирать, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги?

Шаг № 1. Не стоит пытаться узнать все запахи одновременно. Для начала, сидя дома необходимо  выбрать  направление поиска (хотя бы в общих чертах). Это нужно для того, чтобы придя в магазин можно было сказать  продавцу-консультанту предположительное направление: сильный аромат, цветочный, воздушный и легкий, восточный и прочее. Этих характеристик вполне хватит для того, чтобы он смог предложить пару-тройку духов на выбор.

Шаг № 2. Не нужно покупать сразу. Аромат должен созреть, к нему нужно привыкнуть, почувствовать и понять его.  Для этого, после окончательного выбора тройки претендентов нужно нанести несколько капель на запястье и  подождать пока аромат раскроется. При этом первый запах, который будет чувствоваться сильным аккордом, называется верхней нотой и держится он всего несколько минут. Как только духи согреются теплом тепла, проявятся средние ноты.

Это более мягкие переливы, которые держатся где-то около получаса. И только после этого раскроется полный букет – нижние  ноты. Именно такой аромат будет слышен окружающим. Взяв тест-полоску из магазина нужно несколько раз в течение продолжительного времени ощутить аромат и постараться поймать нюансы. Если противления нет – можно смело покупать полюбившийся запах.

Автор: Галина Ямпольская
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий