Выбираем пылесборник для пылесоса. На что обратить внимание в первую очередь?

 При выборе пылесоса, в первую очередь, внимание необходимо обратить на мощность всасывания, а уже потом на компактность, удобство в эксплуатации, потребляемую мощность, легкость, и, конечно же, цвет и дизайн. Но вот вопрос: а как же пылесборник? Ведь он является основной составляющей частью системы фильтрации вашего пылесоса, именно на него возлагается вся ответственность за чистоту вашего дома.

 Обратим внимание на обычный стандартный бумажный пылесборник. Он поглощает 90% пыли размером до 1 микрона. Результаты замечательные, и, вроде бы, можно и закончить на этом уборку, но ведь 10% пыли так и остается летать по вашим комнатам, а, как известно, пыль может являться источником вирусных заболеваний и вызывать аллергию. Какие же меры необходимо предпринять для того, чтобы этого избежать?

 Выход из ситуации – покупка качественных пылесборников с антиаллергенной пропиткой. Особую актуальность они приобретают, если в доме находятся дети. Пылесборники с такой пропиткой появились совсем недавно, но на лицо все плюсы их использования. В состав пропитки входят природные компоненты, например, плоды дерева Melia azedarach, она обладает инсектицидными качествами и подавляет размножение микроорганизмом внутри пылесборника.

 Гипоаллергенность – это не единственное положительное качество таких пылесборников, также стоит обратить внимание и на уровень его фильтрации. Фильтр, за счет своей многослойности, способен удерживать до 99,98% пыли, что исключает вероятность «гуляния» оставшейся пыли по вашему дому.

 Прочность – неотъемлемое качество хорошего пылесборника. Даже если он будет отличаться изумительными фильтрационными качествами, но будучи хлипким по своей конструкции, он может спровоцировать поломку вашего пылесоса, став причиной перегрева двигателя. Именно поэтому, выбирая пылесборник, обращайте внимание на его устойчивость к разрывам.

 И последнее, не менее важное качество пылесборника – умение поддерживать устойчивую мощность всасывания пылесоса. Разница между структурой, плотностью и пропускной способностью слоев фильтра не допускает их слипание и снижает скорость забивания пор фильтровального материала. Благодаря этому падение давления проходящего воздуха исключается и если даже при полном пылесборнике мощность пылесоса и снизится, то незначительно.

 И, наконец-то, о главном! Не жалейте старый, истрепавшийся пылесборник, не старайтесь его вымыть или почистить, и вновь пустить в эксплуатацию. Ничего, кроме плохого микроклимата в доме вам это не принесет.

Оставить комментарий