Выгодны ли энергосберегающие лампы?


Сейчас очень модно стало поднимать вопрос об экологии и энергосбережении. Нет, я не спорю, это вопрос важный, но мода на него однозначно появилась. С техникой понятно, а от энергосберегающие лампы — есть ли в них такой смысл? Там говорится, что они помогают сэкономить до 40% электричества по сравнению с обычными, но ведь и стоят в разы дороже, а сколько служат? Тоже, кстати, интересно — живут ли они дольше, или наоборот? Выгодно ли это экономически — или экономия не покрывает затраты?

4 комментария

  1. во-первых, они потребляют энергии гораздо меньше при той же светоотдачи, что и от ламп накаливания. во-вторых, служат в среднем от 8000 до 10000 часов, когда «обычная» лампа может прослужить лишь 1000-2000 часов непрерывной работы. в-третьих, энергосберегающие лампы выделяют намного меньше тепла, что позволяет использовать лампы большой мощности во многих хрупких люстрах, в которых от ламп накаливания могли бы оплавиться часть патрона или проводка светильника. и что самое важное, такие лампы безопасны для организма человека.

  2. 50 на 50 !!! Да ! То , что они меньше кушают -это точно Но ,я брал несколько штук , не дешёвых лампочек .В течении года из 5 ти две перегорели Вот и получаеться шило-на мыло.Что съэкономил , то и потратил. А то что горит белым светом , ну.. это прикольно Хотя многим и не нравиться..Опять-же Они лопають , когда перегорают А -это вредная штука…Спасибо.

  3. Соглашусь с Николаем, купил 2 лампочки в прошлом году (15 окт. 2009 г), одну подешевле, другую чуть дороже ORSAM. Первая перегорела через 9 мес., вторая через 10. Думаю, что не сильно, то и экономно получается. Жду адекватную цену на "LED лампочки", эти могут работать до десяти лет + безвредны!

  4. Энергосберегающие лампы потребляют энергии в 5 раз меньше. Чтоб они взрывались, не слышал такого. Лампы на гарантии 2-3 года, например Максимус ( Украина ), окупаются очень быстро. У меня дома все лампы энергосберегающие уже пару лет, вопросов и претензий нет, а экономия реальная!

Оставить комментарий