Влияет ли цвет на настроение?

Есть распространенная градация цветов и настроений — вроде того что красный обозначает агрессию, белый — умиротворение, зеленый — здоровье, желтый — энергию и так далее. В связи с этим хочу узнать — а правда ли это? Правда ли, что если покрасить стены в зеленый, то это благотворно скажется на здоровье? Не понимаю, как это может действовать чисто физически, ведь цвета отличаются только длиной поглощаемых и отражаемых волн…

7 комментариев

  1. На меня лично цвет влияет, и я бы сказала сильно. Если допустим сижу в комнате с зелеными оттенками, я успокаиваюсь. А вот если вижу черный, наступает какая то грусть. Красный естественно агрессия.Правда я тоже не понимаю, как это все происходит.

  2. Ну, как, как… Вот звук, например — это тоже волны определенной длины и частоты. А как по-разному звучит концертный рояль и пенопласт по стеклу! ))) Наши клетки — тоже излучают волны разной длины. В организме же всё живет, все постоянно шевелится и движется. Не "звучать" всё это просто не может. Наверное, если волны извне гармонично ложатся на излучение наших клеток — получается приятное воздействие, если диссонируют — мы испытываем дискомфорт. А дальше — уже детали.
    Такая вот у меня версия по этому вопросу.

  3. Я очень щепетильно отношусь к цвету стен и мебели, которая меня окружает в частности в моем доме. Я сама подбирала обои, шила гардины, которые были такого тона, который бы соответствовали функциональности комнаты. То есть спальня у меня светло-зеленого цвета, цвета покоя, в зале много света, и цвета, которые окружают, это и красный, и белый, и розовый, а в кухне преобладают бодрящие желтый, зеленый и голубой цвета.

  4. Цвет влияет на настроение. Мне, например, очень плохо в помещении яркого цвета или черного. Иногда болят глаза и кружиться голова. Вот зеленый и белый цвет влияют на самочувствие положительно. Вполне может быть, что волны связаны с цветом. Воздействие на человека замечено учеными давно.

  5. Цвет влияет на настроение. Мне, например, очень плохо в помещении яркого цвета или черного. Иногда болят глаза и кружиться голова. Вот зеленый и белый цвет влияют на самочувствие положительно. Вполне может быть, что волны связаны с цветом. Воздействие на человека замечено учеными давно.

  6. Цвет влияет на настроение. Мне, например, очень плохо в помещении яркого цвета или черного. Иногда болят глаза и кружиться голова. Вот зеленый и белый цвет влияют на самочувствие положительно. Вполне может быть, что волны связаны с цветом. Воздействие на человека замечено учеными давно.

  7. Я помню, как еще в младших классах наша учительница сказала, что зеленый успокаивает, а от красного все злятся и устают. Как на зло в тот день я была в красном свитере и весь день меня все толкали и отгоняли, мол, пошла вон, что бы мы тут все не устали и не злились. По ходу, от своего красного свитера устала только я, а остальные, кто, казалось бы, на него смотрел чаще, наоборот повеселились. С того самого дня я убеждена, что все это полная глупость! Мы сами придумываем себе какие-то условности и сами потом в них верим…

Оставить комментарий