Во что превратится Москва через 10-15 лет?

Знаете сейчас какая тенденция прослеживается в Москве? Заметно, что коренные москвичи (и люди уже долго живущие в Москве) уезжают из города жить в экологические места Подмосковья, или в другие близ расположенные города и красивые места России. Либо вообще уезжают жить в другие страны, часто сдавая жилье приезжим (приехавшим в Нерезиновую за поиском счастья и лучшей жизни). Реакция людей живущих в Москве проста и понятна, им не нужна суета, чужие лица, грязь на улицах, преступность, дикие цены, грязный воздух и др. жителям хочется спокойной, комфортной жизни…

Ну и теперь давайте разберемся, почему так происходит? Тому есть несколько причин, здесь я перечислю лишь некоторые:

1. Прежде всего это — грязь на улицах города и ужасная экологическая обстановка в Москве … нет чтобы создавать и благоустраивать парки и бульвары (чем город дышит), так администрация города сквозь пальцы смотрит на то как вырубают деревья под новое строительство неизвестно чего

2. Огромное скопление в Нерезиновой мигрантов и лиц кавказских национальностей, такое впечатление что пол Кавказа приехало жить в Москву )))  Мне нравится этнос и экзотика (ребят, но это уже перебор)… Я представляю реакцию и дискомфорт жителей Кавказа если вдруг миллионов 15-20 людей населяющих Россию приехала к ним жить и работать )) )  С этим нужно очень осторожно, я вообще удивляюсь терпимости и дипломатичности москвичей.
От этого перенасыщения в городе лиц с другой культурой и дикими нравами и происходят все межнациональные столкновения, к примеру взять те-же города Белоруссии, так там вообще не знают что это такое, поэтому там на лицах людей идущих по улицам улыбки и доброта, в Москве на улицах лишь серая, угрюмая масса…

3. Исчезновение комфорта старой Москвы, какая красивая столица была в моем детстве… этого уже нет. Так как разрушены красивые улицы, дома и места в городе. Снесены безвозвратно исторические памятники города (стараниями не без известного коррупционного мэра Лужкова), разрушены и безвкусно перестроены улицы и дворики чудесной старой Москвы

4. Отсутствие элементарной культуры людей живущих в Москве, безследно исчезла доброта и улыбки на лицах москвичей (так как исчезли и сами коренные москвичи), а приезжие не привносят в культуру города ничего полезного, они лишь разрушают ее навязывая свое "дикое и неуместное поведение".

5. Дикие цены на все в Москве, на продукты (плохого качества), на жилье, на отдых и прочее.
Ну и много чего еще можно перечислить, продолжать можно долго … Вы можете дополнить меня в ответах и комментариях.


Я родилась в Москве, с детства любила свой район и город, но сейчас ловлю себя на мысли что Москва для меня стала совсем чужим и не русским городом и все чаще возникает желание уехать из Москвы. …
Наиболее понятна моя реакция будет для москвичей, а жители других городов могут представить ЭТО в своем городе и все им сразу будет понятно.

Я как-то несколько лет назад читала прогнозы аналитиков про столицы Европы — Лондон, Париж, так вот там были факты о том что Париж сейчас это уже не французский город, а сейчас это многонациональный мегаполис, монстр без выраженной принадлежности к французским традициям и устоям. Это прототип американских городов целиком состоящих из эмигрантов. (ну а что там сейчас творится сами знаете). И я ужасалась тогда читая эти прогнозы и думала как же хорошо что в Москве пока еще нет такого ужаса.

Но я глубоко и наивно ошибалась, так как сейчас с Москвой произошло тоже самое, и что самое страшное ЭТО — продолжает развиваться как снежный ком…

Как Вы думаете что будет далее с Москвой?
Мой прогноз — город будет целиком состоять из эмигрантов, это будет сплошной СИТИ (деловой город), москвичи будут жить в комфортных мини-городах в экологическом Подмосковье, город превратится в эмигрантский мегаполис со своими Гарлемами, Чина Таунами, кавказскими улицами-аулами и т.д.

И еще кстати неплохой вариант развития событий (на будущее) — это перенос столицы в другой более спокойный и русский, исторический город, а Москва будет существовать как финансовый и промышленный центр (не исключаю что такое тоже скоро может произойти).

P.S. Большой пост получился ) , но наболело, решила поделится своими мыслями и эмоциями с Вами…

 

4 комментария

  1. Очень интересно и точно Вы все описали, я очень часто бываю в Москве по делам и иногда раньше долго жил в городе по причине командировок. Поэтому я очень хорошо знаком с Москвой и считаю ее чуть ли 2-й своей Родиной и у меня даже одно время были мысли (не скрою) перебраться туда жить постоянно.

    Да, и меня кстати остановило как раз все выше сказанное Вами в статье. Печально но все это именно так, и я к примеру не представляю что было бы в моем родном Саратове если вдруг в городе случилась «экономичсекая революция» или чтото еще и вдруг нахлынул бы такой поток мигрантов … (

  2. К сожалению — это болезнь всех городов-мегаполисов, у нас в Питере тоже начинает прослеживаться похожая ситуация, но конечно далеко не так катастрофически как в Москве. Лично я когда бываю в Москве, то всегда устаю от этого города, я не представляю как там живут люди.

  3. Вероятней всего в Москве будет четкое разделение на районы по назначению, как это есть например в Нью-Йорке.
    В Москве будет деловой Сити (весь центр), спальные окраины эконом класса (они собственно уже есть), спальные окраины люкс класса (тоже есть), загородная Москва для богатых (формируется), также будут этнические районы типа Гарлема (формируются).

    Исторические места в Москве врядли сохранятся только в виде отреставрированной мишуры для туристов. Также Москва со временем займет (соеденится) с Подмосковьем, так как все таки она — Нерезиновая на самом деле ))
    Ну а как тут жить людям? Это каждый решает для себя, кому-то нравится жить в таком бешеном ритме, кому-то нет, кто-то уезжает а кто-то приезжает, мегаполис… ничего с этим не поделаешь…

Оставить комментарий