Во сколько лет дети должны уметь читать?


А со сколько лет детей можно начать учить читать? В садике уже в последние годы обычно стараются научить ребятишек первым буквам. А если самим дома попробовать научить ребенка пораньше читать. Примерно со скольки лет надо начинать обучать малыша занятиям чтением?

2 комментария

  1. Ну.. особо не ДОЛЖНЫ. но желательно, чтоб перед тем как идти в шклолу дети уже читали. Сказать, что умственное развитие детей напрямую зависит от того, во сколько они научаться читать наверное нельзя.Брат мой научился читать с три года, при том — это была его тяга к науке — он подходил и спрашивал буквы, он теребил бабушку, чтоб та его учила. Он так есть по жизни — умница с энциклопедическими знаниями. А вот дед мой учился читать в школе, еще и в восемь лет. «Доучился» — до академика. Он то мне и говорит всегда, чтоб детей не мучила учебой до школы — мол — само придет, природа возьмет.
    Но это не значит, что с детьми не нужно заниматься. Нужно, только чтоб им это было в охоту и «шло».. чтоб не собственное самолюбие лелеять.. Иногда просто у деток бывают периоды, когда не хотят они — насиловать не нужно. Детство дошкольное — такое быстротечное …и беззаботности той уже не вернешь.

  2. Думаю, что в этом вопросе совершенно ни к чему устанавливать какие-либо сроки. Дело настолько индивидуальное, что любая попытка ускорить процесс может лишь навредить. Я, к примеру, уже в 3 года терзал родителей с азбукой в руках. А в 5 — практически свободно читал. Каково же было мое удивление, когда некоторые одноклассники не могли толком усвоить эту науку и во втором классе. И ничего, сейчас — кто где, живут, не умерли:). Если во время игр ребенку интересно усваивать буквы и цифры — поддерживайэте этот интерес не форсируя события. Главное, чтобы игрушки соответствующие (с буквами) были.

Оставить комментарий