Во сколько лет можно сдавать на права?


Интересует такой вопрос, во сколько лет можно сдавать на права?
У друга сын хочет сдавать, ему 17 лет, узнавал. кто-то говорит можно, кто-то нельзя. Как узнать?

5 комментариев

  1. Согласно правил дорожного движения управлять транспортным средством можно с 18 лет(я имею ввиду автомобили). Мопедом можно управлять начиная с 16 лет ( то есть после получения паспорта).
    Учиться сын вашего друга может и с 17 лет, но вот сдаватьэкзамены в ГАИ и затем полноправно управлять транспортным средством этот парень сможет только с 18 лет.
    Это связано с законами о правовой ответственности граждан

  2. Сдавать на права категории В (легковой автомобиль) можно с 18 лет, а учиться с 16. Вот что написано в ПДД: пункт 21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет. Но сдать на права категории В можно только с 18 лет, т.е. обучаться можно с 16 лет, а сдавать экзамен в ГИБДД на водительское удостоверение можно только по достижению 18 лет.

  3. В Украине сдавать на права на категорию Б (легковые автомобили)можно с 18 лет. НА категорию Ц и Д (Микроавтобусы, прицепы) с 23 лет и более 3-х лет стажа на категории Б. В России сдавать на категорию Б можно с 16 лет. Это зависит от вас, как вы умете обращаться с машиной. Если вас отец с 7 лет приучил сидеть за рулем и рулить, то у вас проблем не будет.

  4. По законам Российской Федерации на права вождения мотоциклом человек может сдать с 16 лет, а на машину в 18! На мой взгляд это не разумно, почему в 16 лет мотоциклом можно управлять а машиной нет, сейчас выпускаются мотоциклы в несколько раз превосходящие по скоростным характеристикам машины! В США на права вождение машиной можно сдать с 16 лет!

Оставить комментарий