Во сколько лет ребенка можно допускать к компьютеру?


Сейчас дети с малых лет привязываются, просто загипнотизированы компьютером… игры, фильмы, мультики, музыка и прочее. Как с этим бороться чтобы не навредить ребенку?

9 комментариев

  1. с 2х лет уже барабанят по клавиатуре на ура, а вот , о пользе такого мероприятия можно сказать, что всему своё время "а потехе час", к томуже, монитор должен быть как минимум ЖК.

  2. Мне кажется, что нужно отвлекать ребёнка другими занятиями, например: подвижными играми, прогулками на природе. Ещё можно записать ребёнка на какую-либо секцию или кружок, что-бы у него развивались другие интересы. Желательно, при нём, пользоваться компьютером как можно меньше, ну и, естественно, ребёнку нужно уделять максимум внимания и живого общения!
    А по поводу с какого возраста допускать малыша к компьютеру, то это каждый родитель должен решить сам для себя. Я считаю, что перед школой уже можно (не подолгу) разрешать пользоваться ПК в ознакомительных целях.

  3. Я считаю, что допускать ребенка к компьютеру можно с тех пор, когда он осмысленно проявляет к нему интерес. Я имею в виду с обучающей точки зрения. Сейчас существует великое множество развивающих игр для малышей и презентаций, который помогают в развитии ребенка. Мультимедийные технологии позволяют наглядно изучать окружающий мир,например презентации со звами животных. Однако этому стоит уделять не более 15-20 минут в день.

  4. А помоему, ничего плохого в том, что ребенок тянется к компу нету, он и развивается так быстрее , у меня племянник быстрее стал понимать какие клавиши надо нажимать при игре в гонки , чем говорить… Правда ограничивать всеже нужно , хотя бы из-за ухудшения зрения, потому как у него организм еще не сформировался ….

  5. Как мама, интересующаяся различными методиками воспитания ребенка, считаю, что компьютер как и телевизор должны быть в жизни детей. Но дозировано. Бороться c привязанностью ребенка к этим предметам не стоит, но и пускать все на самотек нельзя. Ребенок уже в 1-2 года может посмотреть развивающий мультфильм и это пойдет ему только на пользу. Но многочасовое сидение перед экраном ни как не может быть полезным.

  6. Ну около 7ми лет, можно начинать подпускать, но так чтоб он не много времени уделял ему, пусть играет в какие-то развивающие игры и постепенно осваивает компьютер, убьете 2х зайцев одним ударом, но пусть только не переусердствует.

  7. Родители должны следить за детьми, чтоб они больше времени проводили за какими-то более полезными занятиями, нежели пребывание в сети.
    Играть с ним, пусть во дворе гуляет со сверстниками, отдать его на какую-нибудь секцию, чтобы было меньше свободного времени.
    И следить где он лазает в компе, в том же контакте столько порнографии — просто ужас.

  8. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок сидел за компьютером, просто не покупайте компьютер до определённого возраста. Приобретите себе ноутбук, если вам он нужен, установите на него пароль, и проблема решена. Потому что если ребёнок вовлечётся в компьютерные игры и прочее, вы его оттуда не оттянете. Во всяком случае, безболезненно. Поэтому просто дождитесь того возраста, который вы считаете оптимальным для работы с компьютером, и тогда уже подарите его ребёнку.

  9. "Бороться" с этим абсолютно бесполезно. Пусть многое до сих пор воспринимают компьютер, как какое-то подозрительно новшество сомнительной необходимости, на самом деле он уже очень прочно вошёл в быт и общественную жизнь. Поэтому вопрос о том, чтобы допускать или не допускать, скорее, риторический. Допускать нужно с сознательного возраста — когда ребёнок уже понимает, что он делает и не нанесёт вреда себе и дорогостоящей технике. Другой вопрос — к каким фунцкиям его допускать. На самом деле, на компьютере можно не только играть, смотреть фильмы и так далее — это довольно мощный инструмент для выполнения широчайшего спектра функций. Поэтому обучать ребёнка основам работы с компьютером и интернетом стоит как можно раньше — в дальнейшем в любом случае пригодиться. А вот с играм, например, критерий возраста довольно важен — в некоторые игры детям действительно лучше не играть, да и особо впечатлительным взрослым — тоже. Вот это действительно может навредить, но тут дело не столько в возрасте, сколько в индивидуальных качествах.

Оставить комментарий