Воспитываем в себе пунктуальность

Все знают, что пунктуальность – очень ценное качество, а несобранность – большой минус как в работе, так и в жизни. И все же многие не ладят со временем…

Давайте попробуем разобраться, почему люди нарушают условия договора. Истоки опозданий можно выделить, к примеру, технические: будильник не прозвенел, пробка на дороге, компьютер сломался… Непредвиденные ситуации бывают у всех, однако многих можно избежать. Не очень сложно завести 2 будильника, настроить информирование о дорожных пробках на мобильный телефон, продумать путь в объезд, заранее выходить из дому и т.п. Однако за технической стороной стоит еще одна причина – она намного глубже. Оправданий бывает множество, а настоящих причин мало. Если у вас регулярно забывает звенеть будильник, каблуки и лифты ломаются,  то причины ищите в самих себе.
Причиной многих опозданий бывает:

  • Желание обратить на себя внимание. Если вы заметили это в своем поведении, признайтесь себе в причине опозданий, а затем найдите  конструктивные способы привлечь чужое внимание.
  • Неверное планирование. Большой процент срывов сроков происходит из-за того, что люди учитывают время на ос-новное действие (к примеру, на написание производственного отчета), но упускают из виду промежуточные этапы (перезагрузка компьютера, покупка бумаги, распечатка и пр.). Для того чтобы искоренить эту причину, следует составить план, в который включено все до мелочей. Распишите подобный план, а затем подсчитайте, сколько времени будет затрачено на выполнение каждой его части.
  • Привычка — вторая натура. Когда вы у вас есть план с запасом времени, вы живете в небольшом городе, ваша жизнь предсказуема и размеренна, время для каждого дела просчитать несложно. Не является также проблемой оценка реальных сроков выполнения, если за день не произошло неожиданных событий, а свое дело вы знаете. Однако в мегаполисе время как будто сжимается, особенно для женщин, которые совмещают работу с материнством и ведением домашнего хозяйства. В таком случае стоит сначала сказать себе, что сейчас времени  меньше, чем есть на самом деле, и отвести срок с запасом.  Когда ритм жизни будет привычнее, проблемы не будет.
  • Откладывание на потом. Не редкость, что важные дела мы откладываем на потом, и когда срок приходит к концу, случаются непредвиденные обстоятельства: срочные дела, приезд родных, болезнь, эпидемия…  Выход тут один: не откладывать дела на последний момент. Успехов вам и давайте учиться пунктуальности вместе!

Оставить комментарий