Вот странно, а почему огурцы иногда бывают горькими?


Иногда ешь одни огурцы они сладкие, а другие огурцы (вроде такие же на вид) но горькие… ) Почему так? Это сорт огурцов или что-то другое?

2 комментария

  1. Огурцы — весьма полезные и самые малокалорийные овощи из всех известных. О них даже часто так и говорят: «они состоят из воды и витаминов». Чем же не идеальное лакомство?
    И вот, вы приобрели этот вкусный, диетический овощ, принесли его домой, приготовили легкий салатик и (о ужас!) он оказался горьким. Вам когда-то ведь было интересно, откуда у них появляется этот вкус? Давайте разбираться.

    Как оказалось, горькими могут быть как огурцы, так и близкие их родственники, относящиеся к семейству тыквенных, — арбузы.
    Однажды путешествую в Африке, академик Вавилов Н.И обнаружил огромные заросли из диких арбузов. Попробовав их, он обнаружил, что они имеют весьма сильно выраженный горький вкус.

    Исследовав состав растений, ему удалось обнаружить, что в них входит вещество кукурбитацин. Больше этого вещества распределено в кожице, а также вокруг черешка.

    Почему же тогда горькими бывают не все огурцы? По мнению ученых, накоплению горечи способствуют погодные условия. Как только огурцы попадут под воздействие палящего солнца, тут же в них возникает горчинка. Также не переносит данное растение и засуху.

    Так, если высадить огурцы в плохо разрыхленный грунт, они также будут горчить.
    Поэтому, чтобы эти овощи имели всегда отменный вкус, их следует прятать от солнца, рыхлить землю и регулярно поливать.

    .

  2. Вот про сорта я не знаю — бывают ли они горькими( кажется, что ннет), а вот то, что огурцы очень любят полив — это точно!.Так вот чтобы они были сладкими надо стараться, чтобы почва, на которой они растут, часто рыхлилась и поливалась.Тогда огурчики будут не только сладкими, но и будут радовать вас большим количеством.

Оставить комментарий