Вреден ли заменитель сахара?

Я вместо сахара в чай или кофе кладу заменитель. Сахар не ем уже несколько лет, но вот ни разу не задумывалась, не вреден ли заменитель? Развелось их достаточно много. Все ли они безвредны? Что должно входить в их состав, чтобы не было вреда для организма?

2 комментария

  1. Считается, что все сахарозаменители вредны. Они могут вызывать аллергию. А ещё я слышала, что употребление сахара и его заменителей на голодный желудок может привести к раку желудка! Сахарин, например, может вызвать рак мочевого пузыря. Поэтому будьте очень осторожны. Старайтесь употреблять только натуральные продукты, а не заменители.
    И сам сахар в пищу употребляйте как можно реже, он приводит к сердечным заболеваниям в большом количестве.

  2. Заменителей сахара действительно существует много, и каждый из них обладает своими свойствами — поэтому всё зависит от того, который употребляете конкретно вы. Сорбитол и его производные, например, в больших дозах действуют как слабительное… не то, чтобы очень вредно, но и не то, чтобы очень приятно… Вообще, все заменители предназначены на крайний случай для диабета — а так, лучше всё же употреблять обычный сахар, при нормальном уровне инсулина он усваивается лучше синтетических аналогов.

Оставить комментарий