Вреден ли сахарозаменитель?

Я не редко читаю, что для контроля за массой тела стоит отказаться от сладкого. Многие рекомендуют перейти с сахара на сахарозаменитель, т.е. если захотелось подсластить чай или кофе, следует использовать сахарозаменитель. Мне этот совет показался странным, так как мне кажется, что это не самый здоровый продукт. Как вы считаете?

3 комментария

  1. Да, я тоже несколько раз сталкивалась с такими советами. Однако, тоже думаю, что они не из числа полезных — сахарозаменитель разработан для больных людей, а не для здоровых, так что если медицинских показаний к его приему нет, то лучше от него воздержаться.
    И потом, если уж так не хочется употреблять сахар, можно заменить его на более полезную сладость — мед, например.

  2. Сахарозаменитель придуман для людей, страдающих сахарным диабетом. Это страшная болезнь и пытаться к ней таким образом "присоседится" может быть губительно для здорового человека. Даже диабетикам не любой сахарозаменитель подходит.

  3. все таки я выбираю обычный сахар, и никакие заменители его не заменят. хоть и искусственные заменители сахара в сотни раз слаще, но они лишены калорий. в основном распространены 4 подсластителя: сахарин, аспартам, ацесульфам и цикламат натрия. учеными установлена безопасность ацесульфама и аспартама, а вот исследования относительно безопасности сахарина и цикломата не вполне убедительны.

Оставить комментарий