Вредны или нет такие мультфильмы?


Много читала и слышала, что мультфильмы «Том и Джерри» вредны для детей. По сути дела, они не учат чему-то доброму и светлому, а лишь пропагандируют насилие и жестокость. Я с этим согласна. А вы как думаете? Есть советский аналог у этого мультфильма – известный сериал про волка и зайца. Этот мультфильм почему-то к вредным не относят.

7 комментариев

  1. Я как-то читал, что американские ученые провели исследование среди основной части зрителей «Тома и Джерри» в возрасте примерно 5 лет, которые регулярно смотрели серии этого мультфильма. Оказалось, что у большинства опрошенных мальчиков после просмотров сформировалось неправильное понимание результатов насилия. Ведь в мультиках сколько кот и мышь друг друга не лупят, сколько раз падают откуда-то, через пару минут встают как будто ничего с ними и не произошло. Ребенок в таком возрасте не может четко анализировать увиденное и делать правильные выводы. А потому считает, что раз в мультфильме так, то и в жизни будет также. Вот в этом и определяется вред подобного плана мультиков.
    Что же касается «Ну погоди!» — лично я считаю их не менее вредными. Именно по тому же пункту – воспитание агрессии в ребенке.

  2. Однозначно вредны. Сужу по своим многочисленным племянникам и племянницам. Есть несколько мальчишек, которые просто с ума сходят по боевым действиям кота и мыши, волка и зайца. Часто после просмотра играют в игры с разными фигурками (солдатиками), но играют не так, как я, например, когда-то играл, выбивая врагов шариками, а как-то жестоко, кидая чем потяжелее, ударяя фигурки головой об пол. Если честно, немного жутковато смотреть на такие игры.

  3. Даже не знаю, что вам сказать. Сама выросла на этих мультиках. С психикой все нормально, очень спокойная, адекватная. В детстве тоже была очень спокойным ребенком, за всю свою жизнь (20 лет)ни с кем не подралась. Думаю, многое зависит от поведения родителей. Дети все-таки не с котов и мышей пример-то берут.

  4. На мой взгляд, это смешно говорить о вреде мультика «Том и Джерри», лично я вырос на таких мультиках как «Бивис и Батхен» и все мои друзья тоже, перед походом в школу с утра всегда его смотрел, чуть ли ни с 1 класса, и ничего криминального и смертельного не сотворил. Считаю, что поведение ребенка и его психика на прямую зависит от атмосферы в доме.

  5. Лариса, Олег, вы явно не прочитали ответ того же Джегана. Я полностью согласна с его словами. Опасность в том, что дети, насмотревшись на неумирающих и нетравмирующихся персонажей, начинают неправильно оценивать результаты тех же драк. У вас есть дети? Вот представьте, звонят вам из больницы и говорят, что ваш сын у них. Летите туда, он весь в бинтах и гипсе. А в глазах удивление: "Как же так — мышь кота вон сколько лупила и с крыши сбрасывала, и ничего. А я всего лишь один раз с пацанами подрался и они меня с сарая столкнули — и вот в больнице".
    Вот что страшно — развивается в корне неверная оценка опасной для здоровья ситуации.

  6. Мне тоже не понятно, 20 лет назад иностранные мультфильмы еще не были в массовом прокате, как человек, "выросший на них" может давать оценку того психоэмоцианального вреда, который ему нанесен? В советский период была специальная детская цензура на телевидении, в которой принимали участие детские психологи, вот почему советские сказки не вызывали испуга у детей, не развивали страха и боязни. Ни один ребенок после Морозко, Ильи Муромца и других сказок не боялся ни Бабы Яги, ни Кащея. А вот после таких мультиков как раз вырастают такие, которые убив человека, говорят: "А я его как в кино ногой (или чем-либо другим) по голове, я думал он как в кино поднимется и пойдет". Мне эту фразу в разных интерпретациях часто приходилось слышать.

  7. Сами подумайте, какой вред может быть от такого мультфильма? Совершенно никакого. Насилие там выдуманное, в жизни осуществить подобное практически нереально, тем более ребёнку. В нашем аналоге "Тома и Джерри" под названием "Ну погоди!" заяц тоже постоянно строит козни против волка, а волк против зайца, и там присутствует насилие! Но никто же мультик не запрещает, хотя он совершенно идентичен западному варианту. Никто вроде маньяком не стал после просмотра 🙂 Думаю, глупо запрещать мультфильмы. Если человек агрессивен, он всё равно найдёт что смотреть, соответствующее его состоянию.

Оставить комментарий