Вредны ли пластиковые бутылки?


У нас часто отключают воду. Колонок поблизости от дома нет. Чтобы в самый неподходящий момент не остаться без капли воды, я держу"аварийный" запас в больших пластиковых бутылях, в которых в магазинах продают чистую воду. Покупать постоянно такую возможностей нет, вот и приходится просто тару из-под нее использовать. А недавно услышала, что якобы воду в таких бутылках долго держать нельзя, она портится и есть все шансы в конце-концов отравится. Так ли это? А вы держите прозапас воду?

5 комментариев

  1. Да, я держу воду про запас. Не знаю может ли она испортиться или нет, но на всякий случай её лучше менять периодически, чтобы ничего плохого не случилось. Я, например, меняю. Поэтому с водой всегда всё в порядке и пить её можно спокойно.

  2. Если боитесь, что вода испортится то, действительно, меняйте свои запасы раз в несколько дней. А еще бросьте в бутылки таблетки активированного угля. Буквально 1 штуку на бутылку. Мы таким образом хранили воду в лесу. А перед употреблением добавляли в нее кристаллик марганцовки. Она хорошо обеззараживает воду.

  3. да, тоже все время держим воду в пластиковых бутылках. и я уже давно слышал, что они вредны при многократном использовании. поэтому когда бутылка уже довольно давно используется я стараюсь ее выкидывать и заменять на более новые. но еще пока ни раз не отравился. но то, что вредно, согласен полностью. сейчас в нашей жизни что только не вредно.

  4. Да наверное у каждого вода в запасе есть, только каждый хранит ее по-разному. Мы например, вообще воду из под крана не пьем, а привозим ее с родника. Мы храним в специальных пищевых канистрах. Я правда на знаю, что за материал, белые такие, у них крышки закручиваются. Уже 4 года так храним воду, не по одной недели стоит и нормально. А за пластиковые слышала, что действительно в них не рекомендуется хранить и покупать тоже нежелательно. Только вот куда деваться, когда она только в них и продается.

  5. У меня на кухне в специально отведенном месте стоит "батарея" из 6 трёхлитровых банок, аккуратно накрытая белой салфеточкой. Я тоже слышала о вреде пластика как материала для длительного хранения воды. Он, даже пищевой, за долгое время отдаёт в воду какие-то очень не полезные соединения. По-моему, даже диоксиноподобные. А это отравление не острое, а хроническое, и ещё более опасное, потому что эти вещства практически ничем из организма не выводятся.

Оставить комментарий