Вредно ли 3D кино для зрения?

Недавно ходил в кино на новый 3D фильм. Однако во время просмотра, почувствовал небольшое напряжение зрения. К концу фильма глаза уже устали настолько, что не мог нормально смотреть, глаза слезились и болели. Я общался со своими друзьями, некоторые из них рассказали про те же симптомы, которые были и у меня. Что же, оказывается, что 3D фильмы вредят зрению. Или просто глаза еще не адаптировались к 3D эффекту?

3 комментария

  1. Современные 3D-фильмы – это не просто «объемная картинка» и «эффект присутствия», это мощное воздействие и на зрительный анализатор, и на слух, и на нервную систему. Ведь стереокино – это обман. Две плоские картинки мы своим зрительным аппаратом «сбиваем» в одно изображение. Это дополнительная нагрузка на мозг. Поэтому, если видеоряд некачественно построен или при демонстрации фильма нарушаются технологии, некоторые зрители могут почувствовать ухудшение самочувствия.

  2. И еще говорят, что 3D-фильмы вредны для людей, страдающих близорукостью и дальнозоркостью. Это не только теория, но и практика: я ходила на 3D-Щелкунчик. Во время сеанса меня начало подташнивать, я несколько раз бегала в туалет. Кстати, на 4D-аттракционах такая же ситуация. Максимально прочувствовать ролик не удастся.

Оставить комментарий