Вредно ли курить кальян?


Если при курении обычных сигарет и тому подобного главную опасность представляет смола, осаждающаяся в лёгких, то при курении кальяна эта проблема не стоит — всё, что может осаждаться, фильтруется через воду, а особо упорные "осажденцы" — остаются на стенках трубки. Однако в кальяне используется и не обычный табак — собственно, что это, кстати? Насколько все эти курительные смеси отличаются от табака и какие сюрпризы может преподнести курение кальяна для здоровья?

3 комментария

  1. если сравнивать с сигаретами, то можно однозначно сказать, что фильтр у кальяна намного лучше. ведь дым проходит через толстый слой жидкости — воды, вина, молока, нежели в сигаретах он почти сразу попадает в легкие. таким образом все тяжелые вещества отфильтруются жидкостью, а в организм поступит лишь чистенький дымок.
    по моему мнению, кальян не так вреден, как сигареты.

  2. вредно, однозначно, и очень сильно, сами представьте, вдыхать продукты горения какого-то вещества, где полно всяких ядовитых веществ, причем сам кальян устроен так, что вдыхаемый дым максимально охлаждается, что в свою очередь ведет к тому, что вы его сможете дольше продержать в легких, а следовательно, сильнее навредить своему здоровью. также табак в кальяне употребляется очень сильно араматизированный, за счет чего вкус и запас дыма, которые неприятные в своем оригинальном виде.

  3. считается, что курение кальяна не только приятнее, но и безопаснее, чем курение простых сигарет. пропущенный через воду дым кальяна мягче воздействует на дыхательные пути и легкие курильщика.
    хотя существует и другое мнение. количество оксида углерода, попадающего в легкие за время курения кальяна превышает количество этого вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, причем в два раза.

Оставить комментарий