Время в жизни человека

Time is money – не стоит терять времени даром, оно не любит, когда его прожигают зря. Что такое зря? Посмотрите, что Вы делаете в течении рабочего дня: кофе, перекур, диалог с коллегами, почитать новости, зайти пару раз на страницу Вконтакте, поговорить с любимыми людьми по телефону, столкнуться в коридоре с шефом. Всё это – трата времени. Отказывая себе в таких «5 минутных» перерывах на отдых, можно сэкономить достаточно времени для того, что сконцентрировано выполнять основные задачи.  Если бы все люди придерживаются тезиса время – деньги рационально, то сколько можно было бы сделать полезных дел вместо того, что бы по напрасно тратить временные ресурсы?

Что бы научиться правильно распоряжаться временем, нужно научиться его ценить. Особое внимание в этом вопросе следует уделять вопросам самоорганизации. Дисциплина в этом деле – главный помощник. Если Вы приучите себя послушно придерживаться некоторых правил, то разумное расходование времени войдёт в привычку.

Для того, что бы лучше справляться с поставленными задачами, нужно иметь четкое представление о плане действий. Режим дня не зря придуман умными людьми. Многие из нас жалуются, что ничего не успевают. Часто ли Вам лично доводилось сетовать на то, что в сутках только двадцать четыре часа? Так вот, на самом деле за 24 часа можно успеть сделать очень и очень многое, главное – взять правильный темп с самого утра. Попробуйте жить по плану. Возьмите за правило в пятницу вечером записывать в свой ежедневник дела на следующую неделю, с точностью до часа.

Таким образом, Вы будете иметь представление о своей занятости. Когда собирается достаточно много дел, записывайте их в хронологической последовательности и по приоритетности. Вечером нужно не засиживать до первых петухов, а отходить ко сну как можно раньше. Не зря говорят – утро вечера мудренее.  Когда человек хорошо высыпается, ему не составит труда встать пораньше и начинать  решать задачи быстро, не расслабляясь. К примеру, можно с утра не нежиться в постели лишние 15 мин, а быстро встать и принять контрастный душ. Заряд бодрости на день обеспечит отличную работоспособность. Рассчитывайте заранее маршрут для передвижения – это сэкономит время на пробках, а также позволит точно рассчитывать время для встреч и не опаздывать.

 

Оставить комментарий